Ошибка проверки подлинности при подключении к удалённому рабочему столу Windows RDS …"Причиной ошибки может быть исправление шифрования CredSSP"

imageИнформация об уязвимости в провайдере безопасности CredSSP ОС Windows была опубликована 13.03.2018 в документе CVE-2018-0886 | CredSSP Remote Code Execution Vulnerability. В этом документе можно найти ссылки на обновления безопасности, которые были выпущены для закрытия этой уязвимости. Выпущенные обновления относятся к механизмам CredSSP, как в клиентских, так и в серверных ОС Windows. При этом неправильная последовательность развёртывания обновлений, касающихся CredSSP, может привести к неожиданным последствиям.

Например, если перечисленные в документе мартовские обновления не были установлены на стороне сервера служб удалённых рабочих столов (Remote Desktop Services\RDS), но при этом на клиентских Windows-системах разворачивается выпущенное 08.05.2018 кумулятивное обновление (Monthly Rollup), получится так, что клиенты больше не смогут подключиться к RDS-серверу, получив ошибку проверки подлинности с отсылкой на исправление безопасности CredSSP:

image

Это связано с тем, что майские обновления приводят к форсированному применению более высокого уровня безопасности CredSSP для исключения возможности эксплуатации ранее обнаруженной уязвимости. Из информации о ревизиях CVE-2018-0886:

Microsoft is releasing new Windows security updates to address this CVE on May 8, 2018. The updates released in March did not enforce the new version of the Credential Security Support Provider protocol. These security updates do make the new version mandatory. For more information see "CredSSP updates for CVE-2018-0886" located at https://support.microsoft.com/en-us/help/4093492.

Более подробную информацию о вносимых в систему изменениях и вариантах использования режимов работы CredSSP можно получить из статьи KB4093492 - CredSSP updates for CVE-2018-0886.

Помимо служб RDS, замечено, что отсутствие обновления для CredSSP на стороне серверов виртуализации Hyper-V также может привести к невозможности подключения к консолям виртуальных машин при попытке доступа с обновлённых клиентских систем через консоли управления Hyper-V Manager или SCVMM.

Учитывая то обстоятельство, что патченный клиент не сможет подключаться к непатченному серверу, важно соблюсти корректную последовательность развёртывания обновлений из службы Windows Update/WSUS, описанных в CVE-2018-0886.  То есть, сначала планируем и разворачиваем обновления безопасности на стороне серверов RDS, а затем разворачиваем обновления на стороне клиентских Windows-систем.

Если же вы уже развернули обновления на клиентские компьютеры, предварительно не обновив серверы, и нарвались на ситуацию, когда клиенты массово не могут подключиться к серверам RDS, то для возобновления работы серверов RDS вам может помочь централизованное ослабление уровня безопасности CredSSP на клиентских компьютерах через доменные групповые политики Active Directory. Для этого в редакторе доменных групповых политик Group Policy Management откроем политику, отвечающую за настройку клиентских компьютеров и в разделе Computer Configuration > Administrative Templates > System > Credentials Delegation найдём и включим параметр "Encryption Oracle Remediation"

image

Обратите внимание на то, что данный параметр групповой политики будет доступен только в том, случае если в ADMX-шаблоны групповых политик в центральном доменном хранилище были обновлены до актуальной версии, доступной для загрузки по ссылке: Administrative Templates (.admx) for Windows 10 April 2018 Update (1803).

Возможные варианты применения данного параметра групповых политик описан в выше упомянутой статье KB4093492 - CredSSP updates for CVE-2018-0886. Там же приводится информация по изменяемому данной политикой параметру системного реестра Windows (эта информация может оказаться полезной для пользователей вне домена).

Для того, чтобы ослабить уровень безопасности CredSSP, позволив тем самым подключаться патченным клиентам к непатченным серверам, потребуется установить значение параметра Protection Level равным Vulnerable.

image

После этого дожидаемся применения групповых политик на клиентских ПК, либо форсировано выполняем команду gpupdate. В результате на клиентскую машину "прилетит" новый параметр реестра:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System\CredSSP\Parameters]
"AllowEncryptionOracle"=dword:00000002

В статье KB4093492 отмечено, что для вступления изменений в силу требуется перезагрузка системы, но имеющаяся у меня под руками подопытная клиентская ОС Windows 10 1703 (с установленным патчем CredSSP) без перезагрузки начала успешно подключаться к непатченным серверам RDS, на которые ранее подключиться не могла.

Майские обновления СredSSP предполагают использование режима работы, тождественного установленному значению Mitigated. Это значит что, после того, как на все RDS-серверы будут установлены обновления из статьи CVE-2018-0886, значение параметра "Encryption Oracle Remediation" в групповых политиках желательно либо перевести в режим Mitigated, либо отключить и оставить ненастроенным.

Всего комментариев: 3 Комментировать

  1. Евгений /

    Коллеги, а опыт подключения к пропатченному серверу с юниксового freerdp уже есть у кого-нибудь?

    1. vlett /

      Надо поставить freerdp 2.0.0-rc2, там это исправлено.

  2. odarchuk /

    Есть свежая Вин10 1803 со всеми апдейтами и НЕ_пропатченный РДС на 2012р2 - все подключается. как такое может быть ?

Добавить комментарий