Ноябрьские накопительные обновления Windows Server могут вызывать проблемы с Kerberos

Windows Server November Cumulative Updates May Cause Kerberos IssuesПо появившейся на днях информации, развёртывание Ноябрьских кумулятивных обновлений для ОС Windows Server может привести к проблемам в работе механизмов делегирования в сценариях Single Sign-On (SSO) при использовании протокола Kerberos. В частности, установка кумулятивного обновления на контроллеры домена Active Directory может привести к нештатной работе таких приложений, как SQL Server, IIS, WAP, ADFS и прочих.

В перечень обновлений, для которых были замечены проблемы входят:

Учитывая то, что перечисленные накопительные обновления доступны для развёртывания через службу WSUS, следует более внимательно отнестись к их предварительному тестированию перед развёртыванием в продуктивной среде.

Появилась дополнительная информация о том, что для тех, кто уже развернул в продуктивной среде перечисленные выше кумулятивы и столкнулся с проблемами работы Kerberos, есть набор срочных обновлений, исправляющих эти проблемы:

На текущий момент времени данные обновления не доступны для автоматического развёртывания в службе WSUS, но при необходимости их можно скачать с сайта Microsoft Update Catalog и вручную импортировать на внутренний сервер WSUS.

В средах, где нет жёстких требований к наличию всех самых актуальных обновлений Windows, возможно, имеет смысл воздержаться от развёртывания Ноябрьских кумулятивов и дождаться выпуска Декабрьских кумулятивов, которые (предположительно) могут включать в себя исправление обнаруженных проблем с работой протокола Kerberos.

Только один комментарий Комментировать

  1. Андрей /

    Перестали работать сетевые принтера после установки KB5007192. Удалил - все заработало

Добавить комментарий