Digi AnywhereUSB Manager и ошибка "Can't store certificate"

Digi AnywhereUSB Manager and Error Can't store certificate PEMПродолжая тему собирания мелких, но неприятных, граблей при работе с USB-концентраторами Digi AnywhereUSB Plus на этот раз снова поговорим об утилите AnywhereUSB Manager. Прежде, чем начать критику в сторону Digi, справедливости ради, стоит сказать, что эта утилита всё же объективно удобней и наглядней своего предшественника - утилиты AnywhereUSB Configuration Utility, которая ранее использовалась с предыдущим поколением AnywhereUSB G2 и выглядела и вела себя так, как будто её писали под воздействием забористых мухоморов.

В этот раз мы рассмотрим ситуацию, когда на только что установленном экземпляре AnywhereUSB Manager предпринимается попытка предварительной ручной установки доверенного сертификата USB-концентратора через пункт меню Configure > Manage Hub credentials.

Digi AnywhereUSB Manager - Manage Hub credentials

В этом случае мы сразу можем получить ошибку "Can't store certificate…"

AnywhereUSB Manager - Can't store certificate

Для диагностики проблемы, как уже упоминалось ранее, мы можем воспользоваться либо пунктом меню Help > System Messages, либо напрямую заглянув в лог-файл awusb.log, расположенный в каталоге C:\Windows\system32\config\systemprofile\AppData\Roaming\AnywhereUSB.

В данном конкретном случае мы можем видеть в логе ошибки, говорящие о том, что утилитой предпринимаются попытки использования недоступного файлового пути:

... ERROR :Cannot enumerate files 'C:\windows\system32\config\systemprofile\AppData\Roaming\AnywhereUSB\awusbcerts\*.pem' (error 2: The system cannot find the file specified.)

Перейдя для проверки в каталог C:\Windows\system32\config\systemprofile\AppData\Roaming\AnywhereUSB мы действительно можем обнаружить отсутствие подкаталога \awusbcerts. Это тот самый подкаталог, в который в нашем случае утилита пытается сохранить PEM-файл добавляемого сертификата доверенного USB-концентратора.

В ходе экспериментов замечено, что сразу после инсталляции программного пакета AnywhereUSB Manager, данный подкаталог не создаётся в обязательном порядке. По нашим наблюдениям данный подкаталог создаётся автоматически при первом же успешном подключении к любому концентратору. Собственно в этом подкаталоге и сохранятся полученный от концентратора сертификат с именем в формате <серийный номер концентратора>.pem.
Однако, если утилита не разу не выполняла успешного подключения ни к одному концентратору, то этот каталог так и будет отсутствовать в файловой системе. Соответственно при попытке ручного добавления сертификата мы получим вышеописанную ошибку.

Решение в данном случае очень простое – создание данного подкаталога вручную.

Выгрузим из памяти работающую утилиту AnywhereUSB Manager, создадим в указанном расположении подкаталог \awusbcerts и снова загрузим запустим утилиту. Повторно попытаемся добавить сертификат концентратора и на этот раз всё должно получиться.

AnywhereUSB Manager - Add Hub credentials

Если бы разработчики утилиты более тщательно тестировали её функционал, то, наверно, подобных вещей мы бы не увидели. Хотя, к сожалению, эта история вполне вписывается в современные реалии с общим понижением качества выпускаемого ПО.

Добавить комментарий