Восстанавливаем доступность приложений RemoteApp через RD Web Access в ферме серверов RDS после сбоя WMI.

imageВ некоторых ситуациях по разным причинам может произойти поломка установленных разрешений в пространстве имён WMI на серверных системах Windows Server 2008 R2. У нас эта ситуация проявляется на серверах RDS. Есть неподтверждённые пока подозрения на то, что виновником этого может быть клиент SCCM 2012. Проблемы с WMI могут порождать другие проблемы, в частности это отражается на том, что перестаёт корректно работать веб-интерфейс RD Web Access, который отображает опубликованные приложения RemoteApp с неисправных серверов RDSH. В такой ситуации RD Web Access начинает попросту отображать пользователям пустую веб-страницу.

И если в настройках источников публикации RemoteApp поочередно по отдельности указывать сервера RDS, то на проблемном сервере можно нарваться на сообщение об отсутствии доступа…

image

Для решения проблемы необходимо открыть свойства WMI в оснастке Server Manager и проверить разрешения на область WMI - Root\CIMV2\TerminalServices. Если для локальных групп Session Broker Computers и TS Web Access Computers отсутсвуют разрешения на эту область WMI, то необходимо их восстановить…

image

Для обеих указанных групп необходимо выдать следующие разрешения:

image

После проделанных манипуляций доступ к удалённым приложениям восстанавливается.

image

Всего комментариев: 4 Комментировать

  1. alexey /

    Session Broker Computers и TS Web Access Computers - это в русской локализации как называются?

  2. Алексей Максимов /

    Подозреваю, что "Компьютеры посредника сеансов" и "Компьютеры веб-клиента сервера терминалов".

  3. Kurt_Fox /

    Добрый день.
    У меня не ферма, один сервер, но значки исчезли. ОС winserver 2016. WMI разрешения как написано в статье, группы естественно другие (Серверы удалённого доступа RDS, Серверы конечных точек RDS и Серверы управления RDS этой группе проставлены все разрешения). Направьте если можно. где ещё поискать потерянные значки remoteapp? Спасибо.

  4. Ilya /

    Добрый день. Удалось найти решение? У меня тоже один сервер. В управлении серверами не нашёл даже WMI. Напишите пожалуйста получилось ли у вас что-то?

Добавить комментарий