Диспетчер устройств не отображает устройства, не подключенные к компьютеру под управлением Windows

Бывало что меняли сетевую карточку на новую, а ОС Windows помнит старые настройки и мешает использовать их на новом устройстве?
Или например несколько раз устанавливали какие-либо устройства, которые в дальнейшем использовать не планируется, а система оставляет после их использования в своих недрах "мусор"...

Решение, которое позволит включить отображение таких устройств в оснастке "Диспетчер устройств" и затем удалить их из системы, выглядит так:

1. В командной строке введите следующую команду и нажмите клавишу ВВОД:

set devmgr_show_nonpresent_devices=1

(Устанавливаем системную переменную для включения отображения устройств-призраков в оснастке "Диспетчер устройств")

2. В командной строке введите следующую команду и нажмите клавишу ВВОД:

start devmgmt.msc

(Запускаем оснастку "Диспетчер устройств")

Примечание. В открытой оснастке выберите пункт "Показать скрытые устройства" в меню "Вид" для того, чтобы отобразить устройства, которые не подключены к компьютеру.

Обратите внимание, что после закрытия окна командной строки Windows обнуляет переменную devmgr_show_nonpresent_devices=1, установленную на шаге 2, и устройства-призраки перестают отображаться при выборе пункта Показать скрытые устройства.
Если вы хотите чтобы неподключенные к компьютеру устройства отображались в диспетчере устройств всегда - задайте это в глобальных переменных системы.

Описание данного вопроса освещено в статье KB315539 Базы знаний Microsoft

Всего комментариев: 4 Комментировать

  1. Обратная ссылка: Hyper-V P2V с помощью Disk2vhd « ИТ Блог Алексея Максимова /

  2. Баф /

    у нас есть целый комплекс процедур, даже при миграции с помощью SCVMM. Что нужно сделать чтобы всё взлетело и не поломало что-то ещё. Если интересно - могу поделиться + может что-то узнаем новое

    1. Виктор /

      делитесь-делитесь. всем интересно *)

  3. Обратная ссылка: P2V конвертация физического контроллера домена на базе Windows Server 2012 R2 в виртуальную машину Hyper-V Generation 2 | Блог IT-KB /

Добавить комментарий