Как обновить микрокод iLO2 до версии 2.33 и что делать при медленной работе веб интерфейса iLO после замены SSL сертификата

How to update iLO2 microcode to version 2.33 and what to do if the iLO web interface is slow after replacing the SSL certificateВ рамках одной экспериментальной задачи потребовалось оживить пару серверов HP ProLiant DL360 G5, много лет назад выведенных из работы и пролежавших все эти годы на складе. Оказалось, что у одного из серверов версия микрокода контроллера управления iLO2 довольно старая (2.07) и попытка работы с таким контроллером может стать в современных условиях небольшим квестом.

Ни один современный браузер не захотел работать со встроенным веб-сервером iLO2 старой версии, выдавая ошибку "SSL_ERROR_BAD_MAC_ALERT". Связано это с тем, что в старой версии iLO используются устаревшие механизмы SSL, не поддерживаемые в конфигурации по умолчанию в современных браузерах. Некоторые браузеры позволяют понижать уровень безопасности для определённых веб-узлов. Например, в Mozilla Firefox можно перейти в режим конфигурирования, открыв ссылку "about:config", в перечне расширенных настроек найти параметр "security.tls.insecure_fallback_hosts" и вписать в него FQDN/IP веб-сервера.

Solving the SSL_ERROR_BAD_MAC_ALERT error for iLO2 in the Firefox browser

После этого через Ctrl+F5 обновляем ранее неработающую веб-страницу iLO и она должна заработать.

После того, как мы попадём в веб-интерфейс iLO2, резонным будет сразу поднять версию микрокода до последней - 2.33. Однако, здесь мы тоже можем столкнуться с проблемой. Загрузка микрокода новой версии через веб-интерфейс будет останавливаться в статусе "Receiving Flash Image 99%". Эта проблема известна давно и связана с нюансами взаимодействия HTTP-сервера в старых версиях микрокода iLO с новыми браузерами. То есть обновить микрокод до последней версии через современный браузер у нас не получится. В этой ситуации можно взаимодействовать с iLO через SSH, как мы рассматривали это ранее, а можно пойти другим путём – использовать веб-браузер старой версии. Самый простой способ запустить такой старый браузер на современной Windows системе – использовать портативную версию, не требующую установки, например, Mozilla Firefox Portable Edition Legacy 52. Используя эту версию нам удалось успешно обновить микрокод с 2.07 до 2.33. Последующее использование обновлённой версии iLO2 можно уже выполнять более или менее штатно в современных браузерах.

В ходе последующей базовой настройки в веб-интерфейсе iLO2 вместо старого само-подписанного SSL сертификата был установлен сертификат доверенного доменного ЦС. Но сразу после установки этого сертификата и перезагрузки iLO начались ощутимые просадки в производительности работы веб-интерфейса. Раннее мы уже упоминали о меленной работе iLO2 в старых версиях микрокода, но в нашем случае уже используется самая крайняя версия прошивки. Если снова копнуть в историческое наследие сообщества HPE, то возникает подозрение, что процессор iLO2 попросту "не вывозит" сертификаты с длиной ключа 2048-bit. И действительно, после того, как мы сгенерировали новый запрос сертификата с использованием ключа в 1024-bit и установили такой сертификат, веб-интерфейс iLO2 заработал вполне себе весело и задорно.

SSL Certificate with a key length of 2048 bit causes the problem of slow operation of the iLO2 web interface

То есть, не смотря на то, что технически iLO2 позволяет устанавливать сертификаты с ключом 2048-bit, для комфортной работы с веб-интерфейсом всё же придётся использовать сертификат с ключом меньшей длины.

Добавить комментарий