Установка HPE System Management Tools на сервер HP ProLiant DL360 G5 с ОС Debian GNU/Linux 11 'Bullseye'

Installing HPE System Management Tools on an HP ProLiant DL360 G5 Server running Debian GNU/Linux 11 BullseyeВ этой заметке мы рассмотрим пример того, как установить утилиты из семейства HPE System Management Tools на устаревший сервер HP ProLiant DL360 G5 с установленной ОС Debian GNU/Linux 11 'Bullseye'. Данные утилиты будут полезны для управления аппаратными компонентами сервера из Linux, а также послужат источником данных в контексте задач мониторинга этих компонент.

Подключаем репозиторий HPE MCP (Management Component Pack)

Как и ранее, страница базовой информации о Linux-репозиториях для распространения программного обеспечения HPE расположена здесь: Software Delivery Repository - Getting Started.

Скачиваем и добавляем в систему ключи HPE, чтобы не было проблем с установкой пакетов:

# wget -O- https://downloads.linux.hpe.com/SDR/hpPublicKey2048.pub | apt-key add -
# wget -O- https://downloads.linux.hpe.com/SDR/hpPublicKey2048_key1.pub | apt-key add -
# wget -O- https://downloads.linux.hpe.com/SDR/hpePublicKey2048_key1.pub | apt-key add -

Ранее описанный нами скрипт add_repo.sh, который предполагается использовать для автоматического добавления ссылок на репозитории HPE, в Debian 11 не заработал, поэтому толку от него в нашем случае нет. Создадим файл с описанием репозитория HPE самостоятельно вручную:

# nano /etc/apt/sources.list.d/HP-mcp.list

Пример содержимого файла HP-mcp.list:

# HP Software Delivery Repository for mcp
#
# last packages: hp-snmp-agents,hp-health,hpsmh,hp-smh-templates
# deb http://downloads.linux.hpe.com/SDR/repo/mcp stretch/current-gen9 non-free
#
# last packages: amsd,hponcfg,ssa,ssacli,ssaducli,storcli
deb http://downloads.linux.hpe.com/SDR/repo/mcp bullseye/current non-free

Из репозитория "bullseye/current" без каких-либо проблем мы сможем установить лишь некоторые пакеты из тех, что описывали ранее. Эти пакеты указаны в закомментированной строке над ссылкой на репозиторий.

 

Проблемы с HPE System Management Homepage

В приведённом выше примере HP-mcp.list я намеренно оставил закомментированными ссылки на старый репозиторий для Debian 9, так как они могут пригодится тем, кто захочет поэкспериментировать с установкой и запуском веб-утилиты HP System Management Homepage (SMH) и необходимых для её работы модулей взаимодействия с SNMP. Мои эксперименты в этом направлении показали, что ставить пакеты ssa, hp-snmp-agents, hpsmh, hp-smh-templates смысла нет, так как SMH в Debian 11 адекватно так и не заработала. Были перепробованы разные версии этих пакетов в разном их сочетании. В конечном итоге для SMH удалось добиться лишь отображения ссылки на веб-утилиту Smart Storage Administrator (SSA), как это было описано ранее. Никакой другой информации SMH при взаимодействии с SNMP-агентами не отображала, а в логе её веб-приложения фигурировали разные ошибки и исключения, намекающие на проблемы взаимодействия с этими самыми SNMP-агентами.

Если вы всё же захотите попытать счастье и попробовать завести SMH на Debian 11 и использовать web-UI SSA через SHM, то следует учесть то, что потребуется старая версия пакета ssa.
Начиная с пакетов 5 версии упомянутый ранее ключ -start для ssa удалён, как таковой, и ssa может работать только в локальном режиме запуска (с ключом -local). То есть, если вы захотите получить удалённый доступ к веб-интерфейсу SSA через SMH, то нужно брать последний доступный пакет 4 версии - 4.17-6.0. Я не нашёл ссылок на пакет этой конкретной версии 4 ветки в репозиториях для Debian (лишь в репозиториях Buster в разных под-ветках идёт переход с версии 4.15-6.0 в "buster/12.00" сразу на версию 5.10-44.0 в "buster/12.20"). Поэтому данный пакет придётся скачивать вручную по прямой ссылке: ssa-4.17-6.0_amd64.deb.

В общем и целом было решено отказаться от использования SMH и веб-версии SSA в пользу утилит командной строки, установку которых рассмотрим ниже.

 

Устанавливаем утилиту HPE Command Line Smart Storage Administrator Utility

Пакеты ssacli и ssaducli для управления и диагностики RAID-контроллерами Smart Array из Linux в подключенном нами репозитории "bullseye/current" сейчас имеют версию 5.30-6.0, хотя уже доступны более новые версии этих пакетов. Однако попытки установки более новых версий 6.15-11.0 и 6.10-14.0 в Debian 11 будут приводить к ошибке "unknown compression for member 'control.tar.zst'", так как для их сборки использовано неподдерживаемое в dpkg сжатие zst. Можно было бы, конечно, перепаковать пакеты последней версии, но в нашей ситуации это не сильно принципиально. Поэтому пойдём по пути наименьшего сопротивления и поставим актуальную на данный момент времени версию 5.30-6.0 из подключенного репозитория "bullseye/current" :

# apt-get install ssacli ssaducli

После установки проверяем работу утилиты ssacli, например, как было показано ранее:

# ssacli ctrl all show status

 

Устанавливаем утилиту HPE Lights-Out Online Configuration Utility

Утилита hponcfg, которую мы упоминали ранее, для базового управления контроллером iLO из Linux в репозитории "bullseye/current" сейчас имеет версию 5.6.0-0, хотя есть более новая версия 5.7.0-0. Тесты показали, что более новая версия штатно работает в нашем случае на Debian 11 с контроллером iLO 2. Здесь - кому как нравится. Можно установить пакет из репозитория, а можно напрямую загрузить и установить более новую версию:

# cd ~/HPE
# wget http://downloads.linux.hpe.com/SDR/repo/mcp/Debian/pool/non-free/hponcfg-5.7.0-0.deb
# apt-get install ./hponcfg-5.7.0-0.deb

Проверяем работу утилиты:

# hponcfg -g

 

Устанавливаем утилиты HPE System Health Application and Command line Utilities

Для того, чтобы иметь доступ к таким полезным утилитам как hpasmcli и hplog нам потребуется установка пакета hp-health. В репозитории "bullseye/current" упоминания об этом пакете нет вообще. Ссылку на последнюю доступную версию 10.80-1874.10 удалось найти лишь в репозитории "stretch/current-gen9". Подключать этот репозиторий со старыми версиями пакетов только из-за этого пакета смысла нет, так как установка этого оригинального пакета на Debian 11 всё-равно окажется безуспешной. Подобная попытка установки приведёт нас к ошибке неразрешимой зависимости от пакетов libc6-i686 | lib32gcc1. Поэтому, если мы хотим иметь пакет hp-health самой крайней версии, то нам потребуется вручную скачать актуальную версию пакета и пересобрать его, исключив мешающую нам зависимость (по словам свидетелей Иеговы HPE на Debian всё будет работать и без этой зависимости).

Переходим во временный каталог и скачиваем актуальный пакет:

# cd ~/HPE
# wget http://downloads.linux.hpe.com/SDR/repo/mcp/Debian/pool/non-free/hp-health_10.80-1874.10_amd64.deb

Распаковываем пакет:

# dpkg-deb -x ./hp-health_10.80-1874.10_amd64.deb hp-health_10.80-1874.10_amd64
# dpkg-deb --control ./hp-health_10.80-1874.10_amd64.deb hp-health_10.80-1874.10_amd64/DEBIAN

Открываем на редактирование control-файл:

# nano hp-health_10.80-1874.10_amd64/DEBIAN/control

Находим и заменяем строку вида:

Depends: libc6 (>= 2.14), binutils, dmidecode, pciutils, libc6-i686 | lib32gcc1

на строку следующего вида:

Depends: libc6 (>= 2.14), binutils, dmidecode, pciutils

Пересобираем пакет:

# dpkg -b hp-health_10.80-1874.10_amd64 hp-health_10.80-1874.10_amd64_mod.deb

Устанавливаем пакет:

# apt-get install ./hp-health_10.80-1874.10_amd64_mod.deb

Для тех, кому лениво заниматься описанной пересборкой пакета, есть маленькая хитрость. В репозитории "stretch/10.60" есть ссылка на готовый пакет:
hp-health_10.61-1-0_amd64.deb. Это не самая актуальная версия пакета, но, по моим наблюдениям, она единственная, не имеющая зависимости от libc6-i686 | lib32gcc1. Почему таким образом собираются пакеты в HPE, и что они там в это время курят, для меня - большая загадка.

После успешной установки пакета hp-health проверяем работу утилит hpasmcli и hplog, по аналогии с тем, как было показано ранее:

# hpasmcli -s "SHOW SERVER"
# hpasmcli -s "SHOW DIMM" | grep -E "Module|Size|Status"
# hpasmcli -s "SHOW TEMP; SHOW FAN"
# hpasmcli -s "SHOW IML" | more
# hplog -t
# hplog -f
# hplog -p

На этом всё. Установленного набора утилит должно быть достаточно для целей базового мониторинга и управления аппаратными компонентами сервера HP ProLiant DL360 G5 в ОС Debian GNU/Linux 11 'Bullseye'.

Всего комментариев: 5 Комментировать

  1. Ярослав /

    Здравствуйте! А можете со мной связаться для установки дебиана на этот сервер? Когда я начинаю запускаться с флешки на которой установлен debian 11, у меня выскакивают ошибки и не запускается ничего.

  2. Егор /

    Здравствуйте! Сделайте пожалуйста гайд на установку Debian 11 на сервер: HP Proliant DL360 G5.

    1. Алексей Максимов / Автор записи

      А в чём сложности установки? Ставить сразу лучше Debian 12, так как там состав микрокода в инсталляторе ОС уже содержит всё что нужно для работы на таком сервере.

  3. Егор /

    Здравствуйте! Я извиняюсь за то что сразу не ответил Вам, Ваше письмо почему-то улетело в спам. Сложности не в установке, а в запуске установщика. Когда я запускаюсь с установочной флешки Debian 12, то выдаёт данную ошибку: https://ibb.co/RNvQny2

  4. Егор /

    Можете пожалуйста помочь с решением данной ошибки

Добавить комментарий