Кеш контроллера HPE Smart Array в состоянии "Not Configured" при активном механизме SSD Smart Path

HPE Smart Array Controller Cache in Not Configured State with SSD Smart Path EnabledВ качестве исходной конфигурации имеется сервер HPE ProLiant DL560 Gen10 с аппаратным RAID-контроллером HPE Smart Array P408i-a SR Gen10 и парой SSD-накопителей. Перед развёртыванием ОС на сервере было выполнено создание простого зеркального массива RAID-1 из этой пары SSD-накопителей с помощью утилиты Smart Storage Administrator (SSA). При создании массива утилита SSA не выдала никаких явных предупреждений или ошибок, и всё при беглом осмотре состояния массива в интерфейсе SSA выглядело вполне культурно. Однако, после того как сервер был подключен к системе мониторинга Icinga, было обнаружено, что плагину мониторинга HPE ProLiant не очень нравится состояние кеша RAID-контроллера Smart Array.

Более внимательное изучение информации в консоли SSA показало, что, не смотря на то, утилита не отображает никаких явных проблем, в разделе "Cache Manager" статус кеша контроллера определён как "Not Configured".

HPE Smart Storage Administrator - Smart Array Controller Cache Not Configured

Мысль о том, что мы имеем на RAID-контроллере целых 2G современной быстрой оперативной памяти под задачи аппаратного кеширования, но этот кеш по какой-то причине не используется, меня несколько огорчила.

После изучения вопроса "откуда ноги растут" выяснилось, что в случае, если на современном контроллере Smart Array создаётся массив из SSD-накопителей, то управляющий код драйвера (подтверждение, например здесь) втихаря отключает для этого массива встроенный аппаратный кеш и активирует механизм SSD Smart Path. При этом, в последующем, для уже созданного SSD-массива в любое время может быть включено использование аппаратного кеша контроллера, но лишь при условии, что SSD Smart Path будет выключен. То есть, как я понял, эти два механизма друг с другом не совместимы и не могут сосуществовать в рамках одного SSD-массива.

В такой ситуации возникает резонный вопрос выбора между использованием аппаратного кеша и SSD Smart Path. Для того, чтобы сделать правильный выбор для какой-либо конкретной конфигурации (всё же RAID-массивы из SSD-накопителей могут быть разными) правильней будет провести самостоятельное нагрузочное тестирование при активном аппаратном кеше и при выключенном механизме SSD Smart Path. При этом никто не мешает нам прислушаться и к мнению коллег по этому поводу:

В общем и целом можно сделать вывод о том, что использование механизма SSD Smart Path может оказаться оправданным в RAID-массивах с большим количеством SSD-накопителей. Для своей же скромной конфигурации с двумя SSD-дисками (зеркальный массив RAID-1 используется исключительно под хостовую ОС сервера виртуализации) я предпочитаю отключить механизм SSD Smart Path и задействовать встроенный аппаратный кеш контроллера Smart Array.

Для того, чтобы активировать работу аппаратного кеша, предварительно потребуется отключить SSD Smart Path. В интерфейсе утилиты SSA выберем соответствующий RAID-массив и в панели действий "Actions" нажмём кнопку "Disable HPE SSD Smart Path".

HPE Smart Storage Administrator - Disable HPE SSD Smart Path

Здесь мы получим предупреждение о том, что для всех логических дисков в выбранном RAID-массиве будет деактивирован механизм SSD Smart Path.

Disable HPE SSD Smart  Path

После отключения SSD Smart Path контроллер изменит свой статус и появится предупреждение о том, что имеются логические диски с выключенным кешем (в случае, если на контроллере нет других RAID-массивов, использующих аппаратный кеш контроллера).

HPE Smart Array cache is not enabled warning

Теперь, чтобы включить кеширование, в консоли SSA перейдём в раздел "Cache Manager" > "Controller Cache" и нажмём кнопку "Modify Caching Settings".

HPE SSA - Cache Manager Settings

В форме настроек параметров кеширования нам, как минимум, нужно будет выбрать те RAID-массивы, для которых мы хотим активировать кеш. По желанию можно изменить некоторые другие настройки "по умолчанию". Например в нашем примере, где к контроллеру подключены только SSD-накопители, можно выкрутить ползунок использования кеша в сторону операций записи на диски, то есть, чтобы все операции чтения с дисков выполнялись контроллером напрямую минуя кеш.

Modify Caching Settings for HPE Smart Array

После сохранения настроек статус состояния кеша должен измениться с "Not Configured" на "OK". А система мониторинга теперь "ровней задышит" по отношению к нашему серверу, хотя это просто приятный бонус и совсем не было самоцелью в рамках обсуждаемого выбора между SSD Smart Path и Controller Cache.

HPE Smart Array Controller Cache Status is OK

Добавить комментарий