Windows 10 - Ошибка "Свойства этого элемента недоступны" при попытке открыть свойства Windows Explorer из приложений запущенных от имени администратора

imageПосле того, как я перебрался на Windows 10, мне очень досаждала одна "кака" в новой системе. Если войти в систему стандартным пользователем и запустить в этой сессии какое-либо приложение от имени другой административной учетной записи (так называемый запуск от имени администратора), например тот же файловый менеджер, то при попытке открытия свойств любого файла или каталога в этом приложении мы получим ошибку:

image

В английском варианте звучит, как "The properties for this item are not available".

Сначала была мысль о том, что в новой системе более суровые настройки безопасности и не все приложения ещё умеют с ними правильно работать. Однако позже, когда я стал замечать такую ошибку и в приложениях типа Internet Explorer, понял что "что-то здесь не чисто".

По некоторой информации (см.комментарии) не так давно такое поведение системы было классифицировано как баг, и вроде как даже пообещали попатчить это дело. Однако пока исправления нет, можно воспользоваться ручным методом решения проблемы – правкой ключа системного реестра:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\AppID\{448aee3b-dc65-4af6-bf5f-dce86d62b6c7}

Чтобы у нас появилась возможность изменять значения внутри этого ключа, нам потребуется сменить Владельца с TrustedInstaller например на локальную группу администраторов.

image

После этого у нас появится возможность удалить параметр RunAs.

image

Для вступления изменений в силу перезагрузка системы не потребуется, и теперь окно свойств объектов будут открываться без вопросов.

Всего комментариев: 2 Комментировать

  1. Павел /

    У Windows 10 вообще большие проблемы с правами администратора. Слишком они ограничили всё.

  2. даниил /

    что то я не нахожу {448aee3b-dc65-4af6-bf5f-dce86d62b6c7}

Добавить комментарий