Обновление HP B-series SAN Network Advisor 12.4.1 до версии 12.4.2

imageВ данной небольшой заметке мы рассмотрим процедуру обновления ранее установленного экземпляра HP B-series SAN Network Advisor 12.4.1 до более новой версии 12.4.2 методом in-place upgrade. Смысл этой заметки не в самом описании процесса, а в ответе на интересный вопрос, который может возникнуть тогда, когда пробный период установленного ранее экземпляра Network Advisor подходит к концу, а решение о приобретении лицензии так и не принято.

Итак, скачав и распаковав архив с дистрибутивом новой версии Network Advisor, перейдём в каталог \documentation и найдём в нём документ Installation_Guide.pdf - Brocade Network Advisor SAN Installation and Migration Guide (Supporting Network Advisor 12.4.2). В этом документе есть раздел Data Migration, в котором можно найти исчерпывающую информацию о возможных методах и вариантах перехода с предыдущих версий Network Advisor на текущую.

Запускаем с правами Администратора инсталлятор "\na1242_hp_windows\Windows\install.exe" и на этапе указания каталога установки убеждаемся в том, что указан уникальный каталог, ранее не существующий и не используемый в системе.

image

В это время в системе фактически будет установлено две разные версии Network Advisor

image

По окончанию процесса установки оставляем включённой опцию запуска мастера конфигурации – Launch HP B-series SAN Network Advisor Configuration

image

В открывшемся мастере конфигурации на шаге Copy Data and Settings from previous releases выбираем опцию миграции данных из старой версии – Yes, from the following location и с помощью кнопки обзора выбираем каталог установки предыдущей версии Network Advisor…

image

На следующем шаге кнопкой Start запускаем проверку системы на соответствие минимальным системным требованиям.

image

В моём случае проверка закончилась с ошибкой (не хватило свободного места на диске), после чего мастер конфигурации неожиданно для меня завершил свою работу.

image

После исправления обнаруженных проблем можно снова запустить мастер конфигурации вручную ярлыком HP B-series SAN Network Advisor Configuration из каталога C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\HP B-series SAN Network Advisor 12.4.2. Ярлык нужно запускать от имени администратора.

image

Дойдём до того места, на котором остановились в прошлый раз, где после успешной проверки начнётся процедура миграции, которая может занять значительное время… 

image

По окончании процесса миграции мы получим соответствующее сообщение и кнопкой Next перейдём к следующему шагу мастера конфигурации. 

image

На шаге Installation Type на этот раз нам будут доступны только 2 типа установки – лицензионная версия (требует наличия лицензионного ключа) или полнофункциональная 120-дневная пробная версия.

image

Следующие шаги мастера не отличаются от описанных ранее:

- FTP / SCP / SFTP Server
- Server IP Configuration
- Resource Configuration and Validation
- SMI Agent Configuration
- SAN Network Size

Дойдя до шага Server Configuration Summary просматриваем заданные ранее настройки и обращаем внимание на дату окончания периода использования пробной версии. Как видим, эта дата отсчитывается исходя из текущей даты установки, несмотря на то, что это фактически обновление, а не новая установка. 

image

Завершаем процесс настройки кнопкой Finish

image

При этом будет выполнена инициализация базы данный новой версии Network Advisor с последующей миграцией данных их старой базы в новую, запуск нового сервера и частичное удаление старой версии ПО.

image

При этом в панели управления Windows из списка установленных программ старая версия Network Advisor исчезнет, однако от неё останутся “ошмётки” в виде старого каталога в \Program Files\ и возможно ещё каких-то других местах. 

image

Вопрос того, можно ли безболезненно удалить каталоги относящиеся к старой версии после окончания процесса обновления, пока остаётся для меня открытым.

Всего комментариев: 2 Комментировать

  1. Алексей Максимов / Автор записи

    Новая ссылка на загрузку актуальной версии HP B-series SAN Network Advisor:
    http://h20565.www2.hpe.com/hpsc/swd/public/readIndex?sp4ts.oid=3832745&swLangOid=8&swEnvOid=54

  2. Обратная ссылка: Ошибка "Server failed to start. HPE B-series SAN Network Advisor will be rolled back to previous version" при обновлении с версии 14.2 на версию 14.4 – Блог IT-KB /

Добавить комментарий