Развёртывание консоли управления System Center 2012 Operations Manager SP1 с помощью SCCM 2012

imageПосле обновления System Center 2012 Operations Manager (SCOM) до уровня Service Pack 1 встал вопрос об обновлении консолей у всех администраторов имеющих доступ к Operations Manager. Выполним эту задачу с помощью System Center 2012 Configuration Manager (SCCM).

План действий:
1. Создание коллекции пользователей SCCM;
2. "Разборка" дистрибутива SCOM;
3. Создание глобальных условий;
4. Создание приложения;
4.1 Тип развёртывания установки консоли;
4.2 Тип развёртывания обновления консоли;
5. Развёртывание;
6. Мониторинг.

1. Создание коллекции пользователей SCCM

Так как доступ к консоли SCOM осуществляется на основе групп безопасности AD, проще всего создать коллекцию SCCM пользователей на основе этих групп. Коллекцию в делаем на основе запроса:

select SMS_R_USER.ResourceID,SMS_R_USER.ResourceType,SMS_R_USER.Name,SMS_R_USER.UniqueUserName,SMS_R_USER.WindowsNTDomain 
from SMS_R_User 
where SMS_R_User.UserGroupName in ("Domain\\SCOM-Operators-Filial1","Domain\\SCOM-Operators-Filial2","Domain\\SCOM-Operators-Filial3") 

2. "Разборка" дистрибутива SCOM

Пока формируется коллекция, "разберём" дистрибутив SCOM и скопируем в общую сетевую папку. Из полного дистрибутива возьмём только файл Setup.exe и каталоги: msxml, ProductDocumentation, Setup. В каталоге Setup удалим каталоги: Reporting, Server, WebConsole. Этого набора достаточно для установки только консоли. В общем итоге получится следующее:

image


3. Создание глобальных условий

В консоли SCCM перейдём на вкладку “Библиотека программного обеспечения” (Software Library), откроем раздел “Управление приложениями“ (Application Management), вызовем контекстное меню на  “Глобальные условия” (Global conditions) и кликнем на единственную доступную кнопку создания.

Обзовём глобальное условие как: “KOM SC 2012 OM Console RTM x86

Будем искать ключ реестра свидетельствующий об установке 32-битной RTM консоли : SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall{4FC5546F-AD4A-4C76-9B48-DF11F946EDD0}

image

Аналогичным способом нужно создать условие для 64-битной RTM консоли, искомый ключ: SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall{95241780-B772-4A42-A1F0-8FA951FAF619}

Далее необходимо объединить глобальные условия в логическую группу, для этого создадим ещё одно глобальное условие с типом “Выражение” и добавим созданные условия с типом правила “существующий” и переключателем “должно существовать на клиентских устройствах”. Не забываем установить логическую связь “ИЛИ

image

К моему удивлению, в этом меню отсутствует возможность указать значение конкретного параметра реестра, как например это можно использовать в шаблонах базовой конфигурации. Если бы возможность была, не пришлось бы лепить логическую структуру и обойтись всего одним параметром реестра: HKLM\Software\Microsoft\Microsoft Operations Manager\3.0\Setup\UIVersion который был бы равен искомой версии SCOM.

4. Создание приложения

Создаем приложение с ручным указанием сведений о приложении:

image

Введём первичные данные о приложении…

image

Если в Ваши планы входит установка через Каталог приложений SCCM, можно ввести краткое описание и указать значок приложения.

image

4.1 Тип развёртывания для чистой установки консоли

Создадим тип развертывания для новой установки консоли (если предыдущая версии консоли на компьютере ещё не была установлена)

image

Команда установки консоли SCOM:

setup.exe /silent /install /AcceptEndUserLicenseAgreement:1 /components:OMConsole /EnableErrorReporting:Never /SendCEIPReports:0 /UseMicrosoftUpdate:0


Команда удаления:

setup.exe /silent /uninstall /components:OMConsole

image

В методах обнаружения немного схитрим, - в дистрибутиве есть MSI пакеты установщика консоли, укажем их для простоты:
Setup\AMD64\Console\OMConsole.msi
Setup\i386\Console\OMConsole.msi

image

Скажем, что установка должна проходить в скрытом режиме и для системы (в независимости от пользователя)

image

Требования очень просты, установка консоли должна проходить только на компьютерах под управлением Windows 7, и только на те компьютеры, которые являются основными устройствами пользователей. Добавим глобальное условие и укажем значение “False” – смысл условия: консоль будет выполнять установку только на тех компьютерах, где нет RTM версии консоли.

image

У консоли SCOM есть зависимость от приложения MS Report Viewer. Если оно не будет установлено до установки консоли, консоль попросту не установится (об этом так же будет говорить инсталлятор запущенный в графическом режиме)

image

Так же, для консоли требуется .NET Framework 4.0. В нашей сети .NET Framework разворачивается с SUP на все компьютеры, поэтому отдельной зависимости не создаю.

image

4.2 Тип развёртывания обновления консоли.

Разница в создании развёртывания от того которое мы сделали для чистой установки консоли всего в двух пунктах:

A) Программа установки:

setup.exe /silent /upgrade /AcceptEndUserLicenseAgreement:1 /components:OMConsole /EnableErrorReporting:Never /SendCEIPReports:0 /UseMicrosoftUpdate:0

Б) В требованиях, в глобальном условии нужно указать “True”. т.е. если SCCM обнаружит ключи в реестре от старой версии, он запустит обновление.

5. Развёртывание

Распространяем приложение по точкам распространения и разворачиваем на группу пользователей с теми параметрами, которые нам необходимы, будь это обязательная установка, как в моём случае, или доступное к установке для каталога приложений.

6. Мониторинг

В мониторинге есть один нюанс…

image

Заметив категорию “Уже соответствует”, можно подумать, что была попытка установки консоли на компьютер с уже установленной консолью. Но это не всегда так, ибо после того, как отработает развёртывание по обновлению, оно затрёт используемые нами ключи в реестре (используемые в глобальных условиях), спустя некоторое время, развёртывание по установке увидит отсутствие искомых ключей и попытается установить консоль, но тут же обнаружит установленную…

Итог

SCCM автоматически произведёт обновление/установку консоли SCOM на всех рабочих станциях администраторов/операторов SCOM. При предоставлении доступа новым администраторам (включение в группу безопасности в AD) консоль установится автоматически. Недостатком представленного варианта установки/обновления консоли SC 2012 OM SP1 можно посчитать лишь неудобный мониторинг развёртывания: не удастся посчитать, сколько установилось, сколько обновилось, но может это и не так важно.

Источники:

Как обновить консоль операций до SP1 System Center 2012 - Operations Manager
Installing Operations Manager by Using the Command Prompt Window
How to Install the Operations Console

Добавить комментарий