Office 2013 - Проблема запуска c устаревшими Надстройками COM

imageЗамечено, что после установки Office 2013 на некоторых компьютерах пользователей, где предыдущая версия Office работала без проблем, происходит падение приложений Word и Excel при попытке их открытия. Причём остальные приложения офисного пакета, такие как Outlook, Access, Lync и другие, запускаются и работают вполне себе штатно.

image

В журнале приложений при этом могут регистрироваться не совсем информативные события с кодом Event ID 1000

image

Так как именно приложения Word и Excel чаще всего стараниями сторонних приложений пичкаются всевозможными настройками (Add-in), первое что может помочь – это внимательно изучение подгружаемых надстроек при открытии этих приложений. Например в нашем случае было обнаружено, что корнем проблемы является надстройка интеграции в Office программы ABBYY FineReader 9.0, о чём свидетельствовали параметры системного реестраimage

Изменение в нашем случае типа загрузки надстройки, с помощью параметра LoadBehavior с 3 на 0 привело к тому, что надстройка перестала загружаться при запуске Excel, и он стал успешно открываться.

Однако есть более правильный и “мягкий” способ отключить используемые при запуске надстройки. Для этого нужно запустить исполняемую программу без подгружаемых модулей следующей командой:

Excel /safe

Если приложение запускается успешно, значит проблема точно в подгружаемых при запуске надстройках и для того, чтобы их проанализировать и отключить переходим в меню Файл > Параметры > Надстройки, выбираем Надстройки COM

image

В открывшемся списке надстроек снимем галочку на тех надстройках, которые по нашему мнению могут являться корнем проблемы…

image

После этого, если приложение MS Office успешно запускается в стандартном режиме, значит мы решили проблему, отключив конфликтующую надстройку и возможно строит задуматься об обновлении приложения, поставляющего проблемную надстройку.

Всего комментариев: 14 Комментировать

  1. Anton Masyan (@masyan) /

    у меня была аналогичная проблема с падение outlook 2013 каждые полчаса, из-за того, что outlook 2010 не до конца был удален, через sccm, т.к. в процесс обновления был запущен Lync 2010, который старался сохранить историю переписки. После того как прибивал процесс линка, все обновлялось нормально и сейчас работает.

  2. Обратная ссылка: Отключение надстройки FineReader 9.0 для MS Office используя шаблоны базовой конфигурации SC 2012 CM | IT Blog /

  3. Sergio /

    Алексей, большое спасибо!!!
    сделал все, как написано - проблема было в PDF Complite, удалил
    все летает

  4. Вадим /

    Добрый вечер. У меня аналогичная проблема. Я так понимаю, что запуск с помощью safe - это запуск в безопасном режиме через командную строку... Нельзя ли, поподробнее - как это сделать? Вроде бы программа должна запускаться в безопасном режиме при нажатой клавише CTRL, но на Win 8 это не получается, а в работе с командной строкой я не силен. Заранее спасибо.

    1. Алексей Максимов /

      Для вас проще всего создать новый ярлык на рабочем столе для запуска Excel с нужным ключиком. Общий порядок создания такого ярлыка здесь: http://support.microsoft.com/kb/291288. Отличием в вашем случае будет только путь к исполняемому файлу.

      1. Вадим /

        Спасибо, Алексей.

        С миру по нитке.
        Теперь я точно знаю ответ на вопрос. Если Word и Excel падают сразу при запуске и никакие действия с созданием ярлыка на панели и запуске через Ctrl не помогают - если система позволяет, нужно загрузить вместо 32 разрядной версии, которую рекомендует Microsoft - 64 разрядную и будет счастье. По крайней мере, эту версию точно можно запустить в безопасном режиме через Ctrl, предварительно, создав ярлык на панели и вычистить надстройки так, как у Вас описано выше. Единственное, что еще на мой взгляд нужно обязательно сделать - это перед загрузкой 64 разрядной версии полностью удалить старую 32 разрядную, используя специальный мастер

        O15CTRRemove.diagcab

        http://download.microsoft.com/download/5/0/5/505878EB-FFC4-4DF0-A526-B1165BFA6C35/O15CTRRemove.diagcab

  5. Андрей Обросов /

    Спасибо за дельный совет!

  6. Абзз /

    Блин точно, это мое спасение, я уже не знал что думать. Спасибо огромное автор.

  7. Alex /

    У меня проблема постоянных вылетов Exel и Access из пакета Office 2013 отключением надстроек не решилась. Зато помог запуск этих приложений от имени администратора (Windows 8 x64).

  8. Обратная ссылка: Отключение надстройки ABBYY FineReader 9.0 для MS Office 2013 с помощью шаблонов базовой конфигурации SCCM 2012 | Блог IT-KB /

  9. Ivan /

    Спасибо. Все работает. Помогает. Проверено.

  10. S_corp_ion /

    Word 2010
    Рушился Word при открытии некоторых файлов. Открыл чистый документ, файл-параметры. При нажатии Надстройка - опять крах Word.
    Решение: Файл - Параметры - Центр обесп. безоп. - Параметры ЦОБ - Надстройки - Отключить все надстройки приложений (ставим галочку). ОК-ОК.
    Открываем в обычных параметрах Word "Надстройки" - удаляем/корректируем всё что надо, заходим в Параметры ЦОБ - Надстройки, убираем галочку "Отключить все надстройки".
    Работает. Все файлы корректно открываются

  11. Константин /

    Документы Word 2010 запускались с падением приложения, повторно - только в безопасном режиме. Убрал галочку с надстройки Send To Bluetooth - помогло. Более того, стали активными пункты подменю параметры (до этого всё было заблокировано). Спасибо автору!

  12. Олег /

    Большое спасибо за советы, проблема решена! Все файлы открываются и не виснут. Спасибо автору!

Добавить комментарий