Mozilla Firefox & NTLM/Kerberos Single Sign-on (SSO)

imageПри попытке открыть в Mozilla Firefox внутренние корпоративные сайты на SharePoint Server с включённой аутентификацией Kerberos получил запрос на ввод имени пользователя и пароля. То есть прозрачная передача учетных данных текущего пользователя, как в Internet Explorer, не произошла. Просмотрел все доступные опции в меню навигации Firefox "Инструменты" > "Настройки", но с к сожалению не нашёл там ничего, касающегося безопасности передачи учетных данных текущего пользователя. После некоторых поисков в Интернете, обнаружил, что способ передачи учётных данных всё-таки имеется.

В адресной строке Firefox набираем about:config и принимаем предупреждение о том, что неправильная настройка параметров может привести к некорректной работе браузера.

image

Перед нами предстанет внушительный список настроек. В поле "Фильтр" введём negotiate, после чего в окне настроек отобразятся интересующие нас два параметра:

  • network.negotiate-auth.trusted-uris
  • network.negotiate-auth.delegation-uris

  • image

    Двойным кликом откроем свойства этих параметров и введём в поле значения имя локального домена, в рамках которого мы хотим прозрачно передавать учетные данные пользователя.

    image

    Если необходимо указать несколько доменов, то их имена можно вводить через запятую.

    image

    После настройки браузер потребуется перезапустить, чтобы изменения вступили в силу и механизмы SSO заработали.

    Если настройка двух указанных выше параметров обязательна в случае использования Kerberos аутентификации, то для NTLM аутентификации нужно настраивать параметр:

    network.automatic-ntlm-auth.trusted-uris

    Помимо настройки SSO в корпоративных средах для Firefox может оказаться полезным включение возможности использования встроенного в ОС Windows хранилища корневых сертификатов. Эта возможность имеется в браузерах Firefox 49 и выше.

    За это отвечает параметр security.enterprise_roots.enabled

    image

    Дополнительные источники информации:

    Добавить комментарий