Январские накопительные обновления Windows Server могут вызывать циклические перезагрузки контроллеров домена ADDS, сломать ВМ с UEFI в Hyper-V и вызвать отказ в работе ReFS

Windows Server January Cumulative Updates may cause problems with ADDS, Hyper-V, and ReFS failureПо появившейся на днях информации, развёртывание Январских кумулятивных обновлений для ОС Windows Server 2012 R2 (KB5009624) может привести к проблемам в работе служб Active Directory Services (ADDS), так как серверы с ролью контроллера домена могут начать циклические перезагрузки. Microsoft уже подтвердили наличие проблемы, о чём можно прочитать по соответствующим ссылкам на Microsoft Docs:

Можно встретить сообщения о том, что после установки KB5009624 на Windows Server 2012 R2 могут возникнуть проблемы с запуском виртуальных машин с использованием UEFI в Hyper-V. Опять же, это подтверждается со стороны Microsoft: Virtual machines (VMs) in Hyper-V might fail to start.

Также есть информация о замеченных проблемах с дисковыми томами с файловой системой ReFS, которые после установки Январских обновлений могут перестать монтироваться и начать отображаться как RAW. На данный момент времени Microsoft со своей стороны при проявлении данной проблемы предлагает удалять Январское обновление: KB5010691: ReFS-formatted removable media may fail to mount or mounts as RAW after installing the January 11, 2022 Windows updates.

Кроме того, есть информация о том, что и обновления, выпущенные в Январе для серверных ОС Windows Server 20H2 и клиентских ОС Windows 10 (KB5009543), а также Windows 11 (KB5009566) могут вызвать проблему использования L2TP VPN, сложности с RDP и всё те же внезапные перезагрузки серверов с ролью контроллера домена. Для получения подробностей и обходном решении, читайте раздел "Известные проблемы, связанные с этим обновлением" в соответствующих KB.

Есть информация о том, что проблемные обновления уже отозваны из каталога Windows Update, однако они всё ещё могут оставаться в метаданных локальных служб WSUS. Поэтому стоит воздержаться от их развёртывания в продуктивных средах до тех пор, пока со стороны Microsoft не будут выпущены корректирующие обновления.

Всего комментариев: 2 Комментировать

  1. Eugene Leitan /

    Выпущены внеочередные обновления для Windows, исправляющие проблемы с VPN, Hyper-V и т.д.

    https://t.me/ITKBnews/1030

  2. RuStn /

    Когда вернутся к режиму полной проверки обновлений?
    Устали быть "кроликами".
    В ноябре остановил обновления, ждал декабря. Одобрил, "слава Богу не зацепило". На тестовую группу думал одобрить январские, теперь уж точно нет, буду ждать февраля (как бы снова не накосячили).

Добавить комментарий