Несколько замечаний по установке SharePoint Server 2016 на Windows Server 2012 R2 c размещением БД в SQL Server 2016

Install SharePoint Server 2016 notes В целом мероприятия по подготовке инфраструктуры и первичному развёртыванию фермы SharePoint Server 2016 на Windows Server 2012 R2 похожи на те, что ранее были описаны в заметках о SharePoint 2013 про установку кластера SQL Server и создание новой фермы SharePoint. Разумеется, в случае с SharePoint 2016 есть свои нюансы, о которых тезисно будет отмечено в этой заметке.

Замечания по SQL Server

При развёртывании экземпляра SQL Server 2014/2016 для запуска служб SQL Server вместо рассмотренных ранее обычных доменных учётных записей пользователей можно (и даже нужно) использовать управляемые служебные учётные записи Group Managed Service Account (gMSA). Цикл заметок с описанием работы с gMSA можно найти в Вики.

Порядок сортировки SQL Server Collation по прежнему рекомендуется использовать Latin1_General_CI_AS_KS_WS (KB2008668, Форум).

При развёртывании фабрики на вновь установленном SharePoint Server 2016 RTM можно заметить, что в SQL Server 2016 базы данных SharePoint_AdminContent_* и SharePoint_Config имеют уровень совместимости SQL Server 2016 (130)

SQL Server Compatibility Level for SharePoint Server 2016 RTM

Однако после наложения на SharePoint актуальных обновлений уровень совместимости БД откатывается на SQL Server 2012 (110)

SQL Server Compatibility Level for SharePoint Server 2016 with April 2019 updates

При этом самостоятельно повышать уровень совместимости выше 110 для SQL Server 2016/2017 не рекомендуется, так как это может привести к просадкам производительности при работе с контентными базами SharePoint Server 2016. Об этом свидетельствуют следующие источники:

Замечания по SharePoint Product Preparation Tool

Перед запуском программы установки SharePoint Server 2016 по прежнему используется утилита SharePoint Product Preparation Tool (prerequisiteinstaller.exe), которая, в случае наличия доступа в интернет, автоматически скачает и установит все программные пакеты, необходимые для работы SharePoint Server. Если же установка выполняется без доступа в Интернет, то потребуется предварительно самостоятельно загрузить из Интернета требуемый набор компонент. В таком случае установку можно провести следующим образом:

  1. Первый раз запускаем SharePoint Product Preparation Tool. Будет выполнена автоматическая установка необходимых компонент и ролей Windows Server, таких как:
    • .NET Framework 4.6
    • Application Server Role
    • Web Server (IIS) Role
  2. Выполняем загрузку и самостоятельную установку компонент по списку:
  3. Повторно запускаем SharePoint Product Preparation Tool и убеждаемся в том, что утилита сообщает об успешной установке всех предварительно требуемых компонент

SharePoint Product Preparation Tool Installation Complete

В процессе ручной установки компонент, указанных в п.2 в паре случаев важно использовать правильные ключи установки:

WindowsServerAppFabricSetup_x64.exe /i CacheClient,CachingService,CacheAdmin /gac
WcfDataServices.exe GacRuntime=1

В случае установки AppFabric (пакет WindowsServerAppFabricSetup_x64.exe) на сервере, где ранее уже были установлены серверные компоненты SQL Server, может пригодится информация из предыдущей заметки.

Сервисные учётные записи

Какой-либо явной информации о поддержке в SharePoint Server 2016 сервисных учётных записей MSA/gMSA на сайте Microsoft мне найти не удалось. По косвенным признакам можно прийти к выводу, что такой поддержки в продукте просто нет. То есть, как и в SharePoint 2013, для запуска веб-служб и веб-приложений в SharePoint 2016 в качестве Managed Account нам потребуется использовать обычные доменные учётные записи пользователя.

Создание фермы SharePoint

В отличие от ранее описанной процедуры создания новой фермы в SharePoint Server 2013, в SharePoint Server 2016 появился новый этап мастера SharePoint Products Configuration Wizard по выбору серверных ролей. В случае, если выполнятся развёртывание первого сервера фермы и нет ясности в том, какие веб-службы потребуются и придётся ли вообще в дальнейшем масштабировать ферму, расширяя её новыми серверами, приемлемым вариантом будет выбор ролевой модели Custom. Как я понял, этот вариант предполагает то, что в дальнейшем администратор сервера самостоятельно сконфигурирует все нужные роли и ничего лишнего с самого начала на сервере запущено не будет.

Select Custom role in SharePoint Products Configuration Wizard

После-установочные обновления SharePoint

Сразу после развёртывания SharePoint Server 2016, как и ранее, крайне желательно выполнять установку актуальных обновлений продукта. Информацию об актуальных обновлениях к продукту можно найти по ссылке: SharePoint updates. Помимо этого полезным может оказаться ресурс, публикующий прямые ссылки на обновления и некоторую дополнительную информацию по ним: SharePoint Patches

После установки каждого обновления не забываем повторно запускать утилиту SharePoint Products Configuration Wizard.

Добавить комментарий