Про “Российские” аккумуляторы ВОСТОК

Russian battery VOSTOKПланируя замену аккумуляторных батарей (АКБ) на ИБП, решил немного прошуршать по интернет-сайтам в поисках предлагаемых коммерсантами альтернативных решений. Обнаружил неизвестную мне доселе марку аккумуляторов “ВОСТОК”. Сайты, предлагающие АКБ, презентуют нам этот бренд, как “Российскую марку аккумуляторов, спроектированную для промышленных ИБП и систем автономной энергетики как доступный аналог дорогих западных брендов….”. И цена таких аккумуляторов, по сравнению с другими брендами, действительно более умеренная. В общем решили мы из любопытства взять пару аккумуляторов модели ВОСТОК СК-1212 (12В 12Ач).

Получив от поставщика аккумуляторы, обнаружил один неприятный момент – ни на одном из них не нет никаких вменяемых опознавательных знаков о дате их производства.

Russian UPS battery VOSTOKЕдинственное, что как-то намекает на маркировку производителя о выпуске, это краткий набор символов, глядя на который сделать какие-либо выводы не представляется возможным.

Russian UPS battery VOSTOK

Мне просто стало интересно, что с этим делать и как это можно интерпретировать. Некоторое время не мог понять, кто же эти аккумуляторы вообще производит, так как у многих онлайн площадок торгующих аккумуляторами в качестве производителя был указан некий непонятный “ВОСТОК”. Потом нашёл сайт Группы компаний "Энергон", где мне удалось пообщаться с онлайн-консультантом, который и открыл мне глаза на происходящее.

Выяснилось то, что на самом деле производят “Российскую марку” аккумуляторов “ВОСТОК” китайцы, о чём можно найти Декларацию о соответствии. Также с удивлением узнал, что и марка “Delta”, что называется, “из той же оперы” с отличием лишь в таких нюансах, как разные Российские ООО с почтовыми адресами в домене mail.ru Smile и разные страны места фактического производства : Декларация ООО "Энергон-Электро" (Delta) , Декларация ООО "Пауэр Кволити Трэйдинг" (Delta). Полный спектр этих интересных документов можно найти здесь.

К чему я всё это. Я не испытываю иллюзий относительно того, что современный Российский “эффективный менеджмент” действительно захочет иметь производство в России и будет в этом заинтересован не только финансово, но и идейно. По всем внешним признакам тенденция совершенно обратная – запустившийся в конце 80-х, в начале 90-х маховик разноса производственной инфраструктуры страны всё ещё молотит в полную силу, условно превращая вчерашние производственные площадки в конвульсивно-мерцающие торговые центры и тошнотворные макдональдсы. О времена, о нравы…

Однако возвращаясь от моей рефлексии к теме поста, есть у меня, как сейчас это модно говорить, оценочное суждение, что попытка представлять “бренды” подобного рода, как “Российские” - ни что иное, как спекуляция и манипуляция сознанием конечного отечественного потребителя. И это, на мой взгляд, гадко.

Завершая, хочется пожелать “Российской марке аккумуляторов” быть ближе к потребителю своей продукции. На данный момент времени, безотносительно качества работы аккумуляторов, о котором я пока сказать ничего не могу, основная претензия заключается в отсутствии вменяемой маркировки даты производства. Ведь, как мы понимаем, аккумуляторы имеют вполне конкретные ограниченные сроки эксплуатации, и при их вводе в эксплуатацию конечный потребитель должен иметь возможность без посторонней помощи определять планируемую дату следующей замены. И здесь фраза “без посторонней помощи” сказана не с проста, так как, судя по той информации, которую мне дал онлайн-консультант, на данный момент времени для того, чтобы определить дату выпуска аккумуляторов, нужно спрашивать об этом суппорт, сообщая эти “мутные” коды типа “YDK30”.

Всего комментариев: 20 Комментировать

  1. Илья /

    Зачем спрашивать ? Забивается код даты производства с аккумулятора на фирменном сайте Delta и вуаля, дата перед вами)

    1. Алексей Максимов / Автор записи

      Это справедливо к аккумуляторам марки "ВОСТОК"? Дайте, пожалуйста, ссылку.

      1. Олег Кудюров /

        2 буква в маркировке. А-14год и дальше по алфавиту английскому. D-соответственно 2018г.

        1. Алексей Максимов / Автор записи

          Хороший ребус. Только к чему это? Почему просто не набить год и месяц выпуска, как это сделано, например у CSB?

      2. Илья /

        https://delta-battery.ru/articles/delta-date/

        Код в статье - 30 ноября 2017

  2. Антон /

    "попытка представлять “бренды” подобного рода, как “Российские” - ни что иное, как спекуляция"
    Опять 25, айфуны тоже в Китае делают и от этого сама компания не стала китайской и что-то никто из юзеров не думает, что это спекуляции. Еще пример, испанская марка BQ, собирает андройд смартфоны в Китае, и так далее. Получается "российским" брендам нельзя так работать и народ обижается, а забугорным можно и все ОК. Наивно как то...

    1. Алексей Максимов / Автор записи

      Каждый всё понял по своему, в меру, так сказать, своего кругозора. На этом и порешим.

    2. Иван /

      Все не так однозначно: разработкой айфунов занимаются на их родине, электронные компоненты тоже отнюдь не китайские, единственное чем занимаются в Китае - сборкой этих самых айфунов из компонентов по инструкции. А вот "отечественный" продукт китайского происходения - это как правило китайские товары, перемаркированные по желанию российского заказчика.
      Ну а делается это для того, что бы иметь преференции при участии в государственных тендерах.

      1. Алексей Максимов / Автор записи

        Это больше похоже на правду.

      2. Джо /

        Это вы, кстати, неправы.
        Электронные компоненты как раз китайские.
        Почитайте о кремниевой монополии Китая.

  3. Александр /

    пришла поставка с такими. не пожелаю никому связываться. отваливаются через неделю. еще раз поставят - развернем и даже заносить не станем этот "Российский брэнд"

    1. Алексей Максимов / Автор записи

      Александр, а можно подробней? Что значит "отваливаются"? Какие симптомы? Просто интересно для статистики.

  4. Лубеницкий Виталий /

    Тоже хотел купить "ВОСТОК" что бы поддержать отечественного производителя!
    А оно вот оно что...
    В России есть реальные производители аккумуляторов для ИБП?

  5. Петр /

    Восток PRO 1209 реальное дерьмище. В серьезных ИБП с двойным преобразованием кончились меньше чем за год... Сотнями штук, и на разных объектах, мать их! Обходите их стороной, это какие-то дефективные манагеры заказали дешман в китае, чтобы прокатить под импортозамещение..

    1. Greg /

      "В серьезных ИБП с двойным преобразованием кончились меньше чем за год... Сотнями штук, и на разных объектах" - "какие-то дефективные манагеры заказали" - вот именно: какие-то чудные манагеры заказали дешман для дорогих ИБП с двойным преобразованием - вот и поплатились.

  6. Анатолий Кружков /

    Повелся на бренд в 2019 году купил для ИБП 3 шт. ....восток СК12100. Через год при аварийном отключении электричества вместо обеспечения 24 часов бесперебойной работы, ИБП на батареях проработал 20 мин. Батареи стоят в отапливаемой квартире. Проверил, в одной из не требующих обслуживания батарей почти полностью испарилась вода. Сегодня Воду долил. Остальные две не трогал. В прошлом стояли 3 батареи тай2ваньского производства. Проработали исправно на обслуживании газового котла 7 лет. Суслики. за качество и гарантии не отвечают. Только деньги с народа сгребают.

    1. Greg /

      "Сегодня Воду долил. Остальные две не трогал. " - прошел год - как батареи?
      Кстати, как вы определили количество доливаемой? Допустим, взвешивали после покупки, а перед доливом еще раз. Вы просто разделили разницу на 6? Но проблема AGM - как раз в неодинаковом "выкипании" и невозможности точно определить дефицит в каждой ячейке.

    2. Greg /

      "купил для ИБП 3 шт. ....восток СК12100" - какие именно ИБП? Режимы заряда - совпадают с паспортными (паспорта аккумуляторов)? Температурная компенсация - имеется? Китай нормирует батарейки на 25C, Европа - на 20C. При повышении температуры нужно понижать напряжение - примерно на 3.3мВ/C на ячейку или 20мВ/C для всей 12В батареи. Например, при европейской калибровке и температуре (в батарейном отсеке! а не просто в помещении) 30-40С ваш ИБП должен был понижать U зар с 13.8В до 13.6-13.4В, соответственно. Если ИБП не понижал - батареи закономерно "кипели" и высохли

      "Проверил, в одной из не требующих обслуживания батарей почти полностью испарилась вода" - а как проверили? Они же AGM, а там с завода ничего не плещется - это пластины с намазкой в конвертах из стеклоткани, смоченных электролитом. Их можно эксплуатировать хоть на боку.

  7. Patriot /

    Купил Восток СК12100 (2шт) для работы с ИБП в системе отполения (напольник+насосы) на случай отключения эл-ва, которое происходит у нас в 110 км от МКАД достаточно регулярно. С октября 2016 года служили верой и правдой, но по осени 2021 года передали привет. Пять лет работы - это вроде и не мало, но и при заявленных 10-ти при не маленькой цене вопроса хотелось бы иметь несколько другой, более длительный показатель по сроку службы.

    1. Greg /

      10 лет для резервных акку - это в идеальных условиях: 20С и КТЦ 1-2 раза в год током 0.1-0.2С.
      Скорость неизбежной деградации (коррозии) пластин зависит от температуры эксплуатации - многие этого не учитывают и считают срок службы как нечто абсолютное.
      Прямо в статьях ЭНЕРГОНА (поставщика этого ВОСТОКа в РФ) написано:
      "при увеличении температуры на каждые 10º С от стандартной (20º С) срок службы батареи сокращается в 2 раза".
      А если температура батарей достигает 40C и контроллер не имеет температурной компенсации, то вступает еще один эффект: перезаряд, перегрев - и высыхание .
      Для вдумчивого осознания см "Рисунок 2. Зависимость срока службы от температуры" на http://old.energon.ru/support/publication/vliyanie_temperatury_okruzhayushchey_sredy_na_kharakteristiki_vrla_batarey/

Добавить комментарий