Debian GNU/Linux 9.3 'Stretch' и HP Array Configuration Utility (ACU) для управления устаревшими контроллерами HP Smart Array

При использовании ОС Debian GNU/Linux 9 на платформе HP ProLiant в некоторых случаях может возникнуть необходимость в управлении устаревшими контроллерами HP Smart Array, например контроллером SCSI U320 HP Smart Array 6400. В этом случае актуальная версия ранее описанных инструментов Smart Storage Administrator (ssa) и Smart Storage Administrator CLI (ssacli) нам не поможет, так как в современных версиях этих утилит исключена поддержка старых контроллеров. Собственно говоря, с Debian Linux 9 ситуация аналогична той, что ранее описывалась относительно CentOS Linux 7. В таких случаях нам может помочь установка старых версий утилит HP Array Configuration Utility (cpqacuxe) и HP Array Configuration Utility CLI (hpacucli), совместимых со древностями линейки Smart Array.

Установить на Debian Stretch утилиты cpqacuxe и hpacucli можно двумя путями.

Вариант 1. Можно напрямую выкачать нужные deb-пакеты из репозиториев HPE MCP и установить их с помощью dpkg:

# cd ~/HPE 
# wget http://downloads.linux.hpe.com/SDR/repo/mcp/debian/pool/non-free/cpqacuxe_9.40.2-2._amd64.deb
# wget http://downloads.linux.hpe.com/SDR/repo/mcp/debian/pool/non-free/hpacucli_9.40.1-1._amd64.deb
# dpkg -i ~/HPE/cpqacuxe_9.40.2-2._amd64.deb
# dpkg -i ~/HPE/hpacucli_9.40.1-1._amd64.deb

Вариант 2. Можно на время подключить старый репозиторий jessie/9.5, добавив его в ранее созданный конфигурационный файл /etc/apt/sources.list.d/HP-mcp.list:

# ...
# HP Software Delivery Repository for mcp
deb http://downloads.linux.hpe.com/SDR/repo/mcp stretch/current non-free

# HP Software Delivery Repository for mcp (old packages)
deb http://downloads.linux.hpe.com/SDR/repo/mcp jessie/9.50 non-free

После правки информации о репозиториях MCP, выполним обновление кеша менеджера пакетов apt и запросим информацию о доступности соответствующих пакетов

# apt-get update
# apt-cache search ^cpqacuxe
# apt-cache search ^hpacucli

Как видим, пакеты доступны. Устанавливаем пакеты командой:

# apt-get install cpqacuxe hpacucli

Вне зависимости от того, какой вариант установки был выбран, утилиты cpqacuxe и hpacucli без проблем должны установиться на системе, где уже установлены более "модерновые" утилиты ssa и ssacli.

Проверим возможность работы с утилитой командной строки HP Array Configuration Utility CLI (hpacucli) (синтаксис команд работы с утилитой схож с ранее описанной утилитой ssacli):

 

Что касается веб-утилиты HP Array Config Utility (cpqacuxe), то стандартным способом она в Debian 9 не запустится, так как поставляемый в её составе старый init-скрипт адаптирован под вызов функций, которые в Debian 9 уже не используются. Таким образом при попытке запуска этой утилиты штатным способом мы получим ошибку "cpqacuxed: line 15: /etc/init.d/functions: No such file or directory":

В качестве альтернативного варианта можно использовать такой запуск веб-утилиты:

# /usr/sbin/cpqacuxe -R

После запуска cpqacuxe служба hpsmhd.service, обеспечивающая работу веб-узла HPE System Management Homepage (SMH) перезапустится автоматически, и в веб-консоли SMH появится ссылка на веб-приложение ACU.

Если ссылка не появляется, то вероятной причиной может быть то, что служба hpsmhd не перезапустилась. В таком случае можно перезапустить службу самостоятельно:

# systemctl restart hpsmhd.service

Попробуем запустить веб-приложение ACU И проверить его работу.

И опять же, в случае, если по какой-то причине ACU будет вести себя нестабильно, мы можем воспользоваться выше обозначенной утилитой hpacucli.

После того, как работа с ACU закончена, можем выполнить остановку её веб-приложения командой:

# /usr/sbin/cpqacuxe -stop

Служба hpsmhd.service при этом, так же как и при запуске cpqacuxe, должна перезапуститься автоматически.

Если же у нас, исходя из каких-то соображений, есть желание сделать так, чтобы веб-приложение ACU всегда было доступно, то есть загружалось вместе с SMH при старте системы, можно попробовать "нарисовать" для ACU отдельную службу (systemd unit). Для этого в каталоге /etc/systemd/system/ создадим новый файл, описывающий службу, например с именем cpqacuxe.service

# nano /etc/systemd/system/cpqacuxe.service

Наполним конфигурационный файл содержимым:

[Unit]
Description=HP Array Config Utility
After=hpsmhd.service

[Service]
Type=oneshot
RemainAfterExit=yes
ExecStart=/usr/sbin/cpqacuxe -R
ExecStop=/usr/sbin/cpqacuxe -stop

[Install]
WantedBy=multi-user.target

Конфигурация созданной нами службы cpqacuxe.service настроена таким образом, что данная служба будет запускаться после службы hpsmhd.service.

Не забываем включить автоматический запуск службы при старте системы:

# systemctl enable cpqacuxe.service

Перезагрузим сервер и убедимся в том, что наша служба успешно стартовала в после загрузки ОС:

Проверим веб-консоль HPE System Management Homepage и убедимся в том, что веб-приложение Array Config Utility доступно и работает.

Если в дальнейшем необходимость в автоматическом запуске ACU отпадёт, то мы можем просто деактивировать автоматическую загрузку созданной нами службы cpqacuxe.service:

# systemctl disable cpqacuxe.service

Всего комментариев: 2 Комментировать

  1. Ewgeniy /

    А у меня не получилось работать с acu, не переходит на порт 2301.
    В чем дело?
    Фото http://f3.s.qip.ru/n037PP67.png

  2. Алексей /

    Спасибо, все заработало.

    Хотел уточнить, возможно ли получать алерты в виде email или на Zabbix -сервер с этой утилиты Array Config Utility? В случае выхода из строя HDD или самого RAID -конроллера.

Добавить комментарий