Октябрьское обновление Windows 10 Fall Creators Update (1709) способно нарушить работу ПО КриптоПро CSP версий 3.9 и 4.0 на компьютерах в домене Active Directory

Внимание. Если в вашей инфраструктуре компьютеры c Windows 10 включены в домен Active Directory и при этом на компьютерах используется программный пакет КриптоПро CSP версий 3.9 и 4.0 c хранением ключей в системном реестре Windows, то стоит воздержаться от развёртывания свежего Октябрьского обновления Windows 10 Fall Creators Update (версия 1709), так как данное обновление способно нарушить работу с ключами КриптоПро для непривилегированных пользователей. Об этом недавно было объявлено на сайте ООО "Крипто-Про": Проблемы доступа к ключам КриптоПро CSP в случае обновления до Windows 10 Fall Creators Update.

Учитывая характер описанной проблемы, нельзя исключать, что сложности могут возникнуть и с другим программным обеспечением, которое хранит данные пользователя в системном реестре и имеет при этом явно настроенные разрешения на ключи реестра пользователя.

Добавить комментарий