Развёртывание System Center 2012 Configuration Manager. Часть 5 – Установка клиентов

imageДля того, чтобы получить контроль над компьютерами в нашей инфраструктуре, нам необходимо установить клиентов System Center 2012 Configuration Manager. Для установки и корректной работы клиентов есть ряд условий, которые мы должны соблюсти.

  • На сервере сайта обязательно должна присутствовать роль Management point
  • На сервере сайта с Windows Server 2008 R2 (наш случай), должно быть установлено обновление KB2552033. Его мы устанавливали при развертывании сайта.
  • На клиентских компьютерах должен быть установлен Windows Installer версии не ниже 3.1.4000.2435
  • На клиентских компьютерах должен быть сконфигурирован или выключен Firewall. О конфигурации Windows Firewall подробно написано здесь Windows Firewall and Port Settings for Client Computers in Configuration Manager
  • Для использования Client Push метода установки, в AD необходимо создать аккаунт, например s-ClientPush. Эта учетная запись должна иметь права локального администратора на клиентских машинах.
  • На клиентских компьютерах должны присутствовать ADMIN$ шары.

Существует несколько методов установки клиента. Некоторые рассмотрим подробнее.

Client Push Installation. Данный метод позволяет устанавливать клиентов на все обнаруженные компьютеры. Для его настройки перейдем на вкладку Administration и далее Site Configuration – Sites. В контекстном меню сайта выберем Client Installation Settings – Client Push Installation

image

На вкладке General отметим пункты Enable automatic site-wide client push installation. В поле System types укажем, что хотим устанавливать клиента на сервера сайта и ниже укажем, что и на контроллеры домена неплохо было бы устанавливать клиента.

image

На вкладке Accounts добавим новый аккаунт. Выберем ранее созданную в AD запись s-ClientPush. В CM 2012 появилась проверка учетной записи на правильность ввода пароля. Мы можем указать сетевое имя и подключиться к нему под указанной учетной записью.

image

Установка клиента вручную. Можно установить клиента CM 2012 прямо с компьютера пользователя. Для этого в браузере, необходимо набрать http://cm2012/ccm_client. Запускаем файл ccmsetup.exe.

image

Можно устанавливать клиента при помощи логон скриптов, групповой политики, использовать Software Update Point, добавить его в образ операционной системы. Но в доменной инфраструктуре основным способом остается Client Push Installation.  После установки клиента, мы увидим информацию о нем в консоли CM 2012

image

а так же в панели управления клиента

image

Лог установки клиента находится на системном диске в папке %windir%\ccmsetup для 64-bit систем и в папке %windir%\System32\ccmsetup для 32-bit систем. Так же на вкладке Monitoring – Client Status – Client Activity, мы можем отследить состояние клиентов.

image

Назад…

Развёртывание System Center 2012 Configuration Manager. Часть 1 – Подготовка инфраструктуры   
Развёртывание System Center 2012 Configuration Manager. Часть 2 – Подготовка сервера баз данных
Развёртывание System Center 2012 Configuration Manager. Часть 3 – Подготовка и установка сервера сайта   
Развёртывание System Center 2012 Configuration Manager. Часть 4 – Настройка границ и обнаружения

Далее…

Развёртывание System Center 2012 Configuration Manager. Часть 6 – Настройка Reporting Services Point

Только один комментарий Комментировать

  1. Обратная ссылка: SCCM 2012 — Разворачиваем вторичный сайт | Блог IT-KB /

Добавить комментарий