Развёртывание System Center 2012 Configuration Manager. Часть 4 – Настройка границ и обнаружения

imageВ предыдущих статьях мы установили сервер основного сайта System Center 2012 Configuration Manager. Эта, и последующие статьи цикла будут описывать после-установочное конфигурирование Configuration Manager. Данная статья будет посвящена настройкам границ сайта и конфигурации методов обнаружения.

В CM 2012 несколько изменилась идеология границ сайта. Теперь границы – это сугубо информативный объект, не предназначенный для управления клиентами. Границы можно включать в группы границ (Boundary groups).

Для групп границ можно настраивать автоматическое назначение сайта, ассоциировать с группой точку распространения , назначать границы в группе как объекты с “быстрой” или “медленной” сетью.

Границы можно создавать вручную, используя в качестве источника подсеть, диапазон адресов, IPv6 префикс или сайт AD. А можно использовать новый способ обнаружения – Acive Directory Forest Discovery, который автоматически создаст границы по всем подсетям и сайтам AD в лесу.

Откроем консоль CM 2012 и перейдем в раздел администрирование

image

Нам доступны шесть методов обнаружения. По умолчанию включен только метод Heartbeat Discovery. Этот метод работает только с установленными клиентами CM 2012, обновляя их записи в базе данных. Пока у нас клиенты не установлены – он бесполезен.

Настроим Active Directory Forest Discovery  и автоматически создадим границы сайта. Для этого, в свойствах метода поставим галочки напротив пунктов Enable Active Directory Forest Discovery и Automaticaly create Active Directory site boundaries when they are discovered. Можно также обнаружить все подсети, но так как у нас подсеть одна, обнаруживать ее мы не станем :)

image

После применения настроек нам предложат запустить обнаружение немедленно, с чем и согласимся

image

Перейдем к пункту Boundaries.

image

Как видим метод обнаружения леса нашел сайт нашего AD и автоматически создал границу. Теперь необходимо создать группу границ, чтобы настроить автоматическое назначение сайта. Перейдем к пункту Boundary Groups.

image

Создадим новую границу. На вкладке General введем имя группы и при помощи кнопки Add.. добавим созданную границу в группу.

image

На вкладке References поставим галку Use this boundary group for site assignment. Укажем наш сайт. В области Content location добавим наш сервер сайта CM2012.contoso.com. Это нужно для того, чтобы клиент понимал где находится его Disribution point и State migration point.

image

При помощи кнопки Change Connection мы можем поменять тип сети с быстрой на медленную или наоборот. Медленную сеть актуально назначать для площадок с медленными каналами связи.

Далее настроим Active Directory System Discovery. Этот метод обнаруживает компьютеры, учетные записи которых есть в домене. Для включения в его свойствах поставим галочку Enable Active Directory System Discovery и добавим путь к контейнеру (или к нескольким контейнерам) Active Directory. Так же здесь можно указать, искать ли объекты рекурсивно. Есть возможность указать специальный аккаунт для работы обнаружения.

image

image

На вкладке Polling Schedule мы можем настроить интервал обнаружения, а так же доступна настройка расписания обнаружения изменений.

image

Очень важная и нужная вкладка Active Directory Attributes. Ранее атрибуты было необходимо искать в AD и вводить их вручную. Теперь все гораздо удобнее.

image

На вкладке Option мы можем добавить дополнительные условия к обнаружению, которые будут отсекать устаревшие компьютеры.

image

После применения настроек согласимся с немедленным запуском обнаружения

Настроим Active Directory User Discovery. Он обнаруживает пользователей Active Directory. Его настройка аналогична методу обнаружения компьютеров.

image

Из CM 2012 был убран метод Active Directory System Group Discovery, а метод Active Directory Security Group Discovery был переименован в Active Directory Group Discovery. Этот метод обнаруживает локальные, глобальные и универсальные группы безопасности в домене и членов этих групп. Так же при помощи данного метода можно обнаруживать членов групп распространения. Сами группы распространения при помощи данного метода не обнаруживаются. Для настройки включим метод в его свойствах. Мы можем добавить как отдельные группы для обнаружения, так и путь в AD.

image

Мы зададим путь. Можно указать специальную учетную запись для обнаружения.

image

Вкладка Polling Schedule аналогична в настройке предыдущим методам. На вкладке Options отсекаем старые учетные записи компьютеров и указываем опцию Discover the membership of distribution groups.

image

После применения настроек соглашаемся с немедленным запуском

Метод Network Discovery позволяет обнаруживать любые устройства, имеющие IP адрес, такие как маршрутизаторы, свитчи, принтеры и т.д. Данный метод генерирует достаточно ощутимый трафик в больших сетях, поэтому к его планированию нужно подходить очень внимательно. Способов сбора данных предостаточно.

image

Мы его настраивать не станем, так как подобных объектов в нашем тестовом окружении нет.

В консоли перейдем к пункту Assets and Complience – Overview – Devices. Если все настроено правильно – увидим обнаруженные компьютеры:

image

На этом настройка границ сайта и методов обнаружения закончена.

Назад…

Развёртывание System Center 2012 Configuration Manager. Часть 1 – Подготовка инфраструктуры   
Развёртывание System Center 2012 Configuration Manager. Часть 2 – Подготовка сервера баз данных
Развёртывание System Center 2012 Configuration Manager. Часть 3 – Подготовка и установка сервера сайта   

Далее…

Развёртывание System Center 2012 Configuration Manager. Часть 5 – Установка клиентов
Развёртывание System Center 2012 Configuration Manager. Часть 6 – Настройка Reporting Services Point

Только один комментарий Комментировать

  1. Обратная ссылка: SCCM 2012 — Разворачиваем вторичный сайт | Блог IT-KB /

Добавить комментарий