Развёртывание System Center 2012 Configuration Manager. Часть 3 – Подготовка и установка сервера сайта

imageВ предыдущих статьях была подготовлена доменная инфраструктура и настроен сервер баз данных для развертывания System Center 2012 Configuration Manager. Пришло время устанавливать Stand-Alone Prymary Site Server, чем мы и займемся в данной статье.

Все манипуляции будем производить на сервере CM2012.contoso.com.

Его конфигурация: 2 CPU, 4GB Memory, 40 GB System HDD, 60GB Data HDD

Подготовка сервера к установке

Первым делом необходимо загрузить файлы поддержки, необходимые для установки сервера сайта. Для этого в дистрибутиве CM 2012 есть утилита Setup Downloader. На установочном диске в папке SMSSETUP\BIN\X64 есть файл setupdl.exe, запускаем его, указываем папку на диске, куда мы хотим сохранить загруженные файлы и дожидаемся завершения процесса загрузки. Опять же неистово подгоняем глазами строчку прогресса :).

image

Данное действие можно пропустить, и выполнить его на этапе установки, но не всегда на сервере есть доступ в интернет.

Еще одна полезная утилита: Prerequizite Checker. Программа проверяет сервер на готовность к установке CM 2012. Для запуска приложения откроем командную строку, перейдем в каталог SMSSETUP\BIN\X64 и запустим приложение prereqchk.exe со следующими параметрами:

prereqchk.exe /PRI /SQL SQL.contoso.com /SDK CM2012.contoso.com /MP CM2012.contoso.com /DP CM2012.contoso.com /ssbport

<

p align="left">image

Prerequizite Checker покажет нам все невыполненные условия для установки Primary сайта. В данном списке присутствует предупреждение о недостатке оперативной памяти (минимум 8GB для использования службами SQL), которое я в своей тестовой среде выполнить не смогу, так как у меня на сервере всего 8GB.

В документации особо обращают внимание на необходимость установки KB2552033 – устанавливаем.

Далее устанавливаем компоненты сервера. Я буду использовать Server Manager.

.NET Framework 3.5.1, после его установки скачиваем и устанавливаем NET Framework 4.0

image

Background Intelligent Transfer Service (BITS), соглашаемся с добавлением компонентов по умолчанию. При выборе ролей IIS сервиса, добавляем ASP.NET, Windows Authentication, IIS 6 WMI Compability.

Далее устанавливаем компоненту Remote Differential Compression

image

Устанавливаем Administration Console для WSUS сервера. Для этого в мастере установки WSUS выбираем Administration Console only.

image

Теперь наш сервер готов к установке CM 2012.

Установка сервера сайта

С установочного диска запускаем setup.exe. Пропускаем шаг Before You Begin и в окне Getting Started выбираем опцию Install a Configuration Manager primary site.

image

На шаге Product Key, вводим регистрационный ключ, соглашаемся с условиями лицензирования. В окне мастера Prerequizite Downloads, указываем папку, в которую мы сохранили загруженные ранее файлы и дожидаемся окончания их проверки.

image

После этого отмечаем язык для сервера и клиента, который мы хотим установить дополнительно.

На шаге Site and Installation Settings, указываем трехзначный префикс сайта, имя сайта, папку, в которую будем устанавливать и отмечаем, что необходимо установить консоль управления

image

На следующем шаге нам предлагают включить наш сервер в существующую иерархию или установить отдельный сайт. Выбираем Install the primary site as a stand-alone site.

image

Напоминаю, что после установки отдельного сервера, его уже будет невозможно включить в иерархию. Об этом сервер нас так же предупредит :)

imageНа следующем шаге укажем FQDN имя нашего сервера баз данных, имя экземпляра SQL (поле оставляем пустым, так как  наш экземпляр SQL именован по умолчанию), имя базы данных (подставляется автоматически) и SSB порт – по умолчанию 4022.

image Далее указывается FQDN имя SMS Provider

image

В следующем окне мастера нам предлагают выбрать протокол, по которому будут общаться клиенты с ролями сервера. Выбираем Configure the communication method on each site system role, так как развернутого центра сертификации у нас нет.

image

На следующем шаге указываем, на какой сервер будут установлены роли Management point и Distribution point. Имена указываются в формате FQDN.

image

Проверяем еще раз настройки на странице Settings Summary, после чего мастер еще раз проверит, что все условия для установки сайта соблюдены. Нажимаем кнопку Begin Install и ждем окончания установки.

После окончания установки можно проверить лог. Сделаем это при помощи программы Configuration Manager Trace log Tool, которая теперь доступна по умолчанию и находится в каталоге C:\Program Files\Microsoft Configuration Manager\tools. Лог установки находится в корне системного диска.

Так же проверим корректность регистрации сайта и Management point в Active Directory. Откроем оснастку ADSI Edit и удостоверимся в наличии соответствующих записей

image

Primary site server успешно установлен

Назад…

Развёртывание System Center 2012 Configuration Manager. Часть 1 – Подготовка инфраструктуры   
Развёртывание System Center 2012 Configuration Manager. Часть 2 – Подготовка сервера баз данных

Далее…

Развёртывание System Center 2012 Configuration Manager. Часть 4 – Настройка границ и обнаружения
Развёртывание System Center 2012 Configuration Manager. Часть 5 – Установка клиентов
Развёртывание System Center 2012 Configuration Manager. Часть 6 – Настройка Reporting Services Point

 

Всего комментариев: 3 Комментировать

  1. Grig /

    Добрый день, подскажите, перед begin install, есть шаг с проверкой на котором появляется ошибка, "Программе установки Configuration Manager требуется, чтобы учетная запись компьютера сервера сайта имела права администратора на сервере SQL Server и точке управления." , как с ней бороться?
    Заранее спасибо

    1. Александр Добрынин /

      Если SQL установлен на другом сервере, то учетную запись компьютера, на котором планируем установку SCCM, необходимо включить в группу локальных администраторов SQL сервера.

  2. Обратная ссылка: SCCM 2012 — Разворачиваем вторичный сайт | Блог IT-KB /

Добавить комментарий