Файловый менеджер Double Commander как альтернатива Total Commander

Специфика работы с системами Windows рано или поздно по понятным причинам заставляет искать нас альтернативу Проводнику Windows (Explorer). Перепробовав кучу разных Freeware/Shareware файловых менеджеров я неоднократно приходил к выводу что удобней и эргономичней всех лишь один – Total Commander. Но нельзя забывать о том что это коммерческий программный продукт. Не смотря на то, что цена его не так уж и велика, многие без зазрения совести используют его модифицированную (поломанную) версию или используют его оригинальную Shareware-версию как “вечный триал”. Ну это конечно всё как говорится “до поры - до времени”.

Недавно я узнал о бесплатном свободно распространяемом (лицензия GNU GPL 2) файловом менеджере – Double Commander и решил его “покрутить”…

Оказалось что по базовым функциям и возможностям настройки интерфейса Double Commander вполне сопоставим с Total Commander и даже поддерживает плагины Total Commander.

Текущая версия 0.4.5.2 несмотря на статус beta работает довольно стабильно и имеет несколько сборок для 32-битных и 64-битных платформ Windows и Linux.

image

Вот таким образом выглядит главное диалоговое окно Double Commander у меня… image

Получить больше информации о самом файловом менеджере можно на основной странице проекта:

http://doublecmd.sourceforge.net/

image

Теперь Double Commander - это мой основной инструмент для работы с файлами и возможно он станет таковым и для вас.

PS: Я не хочу вступать в полемику о преимуществах или недостатках тех или иных файловых менеджеров, а всего лишь хочу обратить ваше внимание на достойную бесплатную альтернативу Total Commander и уж тем более Windows Explorer. В этом посте нет никакой рекламной направленности - я просто коротенько решил поделиться с комьюнити своими впечатлениями Улыбка

Всего комментариев: 8 Комментировать

  1. Кирилл Николаев /

    ах, только я себе тотал коммандер купил...

  2. Rastler /

    Хорошая альтернатива, но уже скоро год от последней беты, не умер ли проект…

    1. Алексей Максимов /

      Проект жив и это можно видеть и по баг-трекеру и по форуму. И его живучесть на самом деле зависит от всех нас :)

  3. axe /

    Есть ли плагин для работы с ssh под win xp?

    1. axe /

      я пробоавл поставить плагин от total commander - коннект происходит, но не отображается список файлов

    2. Алексей Максимов /

      Не могу сказать. Я не пытаюсь использовать файловый менеджер как кухонный комбайн или пылесос. Для работы по SSH есть такая прекрасная вещь как Putty
      http://www.chiark.greenend.org.uk/~sgtatham/putty/

      1. axe /

        Вы преувеличиваете. Чтобы сделать отправку файлов из win на linux-машину способов не так уж много. И PuTTy этого делать не умеет, насколько мне известно.

  4. toootooo /

    winscp умеет

Добавить комментарий