PCI-X Riser для HP ProLiant DL360 G5 – Финт ушами :)

Не так давно пришлось заказывать переходную плату для установки PCI-X плат в сервер HP ProLiant DL360 G5. Выглядит это чудо примерно так..

image

Как обычно я забрался в HP Product Bulletin, нашёл там P/N соответствующей железки и сделал заказ по этому номеру…Местные коммерсы  согласились привезти такую железку по цене порядка 100$… Заказ был сделан, и когда я получил железку на руки то совершенно случайно обратил внимание на то что P/N указанный на самой железке совпадает с P/N имеющейся у меня под руками переходной платы от сервера более старшего поколения - HP ProLiant DL360 G4. Тут же разумеется нарисовался план проверить совместимость и с удивлением для себя я обнаружил что на переходной плате снятой с G4 и установленной в G5 как ни в чём не бывало работает PCI-X контроллер…При этом нигде в спецификации к G5 я не нашёл упоминаний о такой совместимости Riser-платы..

Если вы будете делать заказ такой переходной платы как опцию для G4 то можете снизить стоимость заказа как минимум вдвое.. А тем более если у вас эксплуатируются сервера G5 и есть выведенные из эксплуатации сервера G4 – вы сами сможете это проверить, если не ссыкотно.

С одной стороны это выглядит как маркетинговый фокус вендора, а с другой…ну не знаю..решать Вам Улыбка

Всего комментариев: 3 Комментировать

  1. Дмитрий /

    Проверено! С G4 на G5 работает отлично!

  2. Анатолий /

    Да круто! Только для чего это применить? Уже, наверное, ничего и не производят под PCI-X

    1. Алексей Максимов /

      Если для вас это не актуально, это не значит что так же дела обстоят и у других. У того же HP самыми мощными многопортовыми контроллерами Parallel SCSI на сегодня остаются контроллеры именно PCI-X. У других вендоров, например того же DIGI, есть ряд актуальных и сегодня контроллеров PCI-X... А что вы будете делать со своей PCI-E когда перед вами поставят задачу использования какой-нибудь хитрой платы захвата аудио-потока на PCI...

Добавить комментарий