SharePoint 2010 – Скрываем ссылку «Весь контент сайта»

В шаблонах главных страниц SharePoint 2010, как и в прошлой версии SharePoint 2007, по умолчанию включена ссылка для отображения всего контента сайта:

image

Для того чтобы изменить визуальную доступность этой ссылки, открываем Microsoft SharePoint Designer 2010, подключаемся к сайту и переходим к списку главных страниц. В нашем случае используется стандартный шаблон мастер-страницы и поэтому редактировать мы будем файл v4.master:

image

Для редактирования мастер-страницы перейдём в режим редактирования «С разделением», в нижнем окне визуального редактора выделим интересующую нас ссылку, при этом будет выделен код, отвечающий за этот элемент.

image

Изменим значение параметра PermissionsString с ViewFormPages на ManageWeb

image

Подобным образом изменяем визуальную доступность пункта меню действий сайта

image

В шаблоне главной страницы находим код, отвечающий за отрисовку пункта меню. Сделать это можно, например, выполнив поиск по идентификатору MenuItem_ViewAllSiteContents

image

И точно также изменяем значение параметра PermissionsString с ViewFormPages на ManageWeb.

Сохраним изменения и выполним возврат страницы

image

При возврате страницы сразу выполним её публикацию, дописав в свойства новой версии страницы, при желании, соответствующий комментарий

image

В конфигурации по умолчанию для библиотеки «Коллекция главных страниц» включён режим утверждения и поэтому дополнительно нам потребуется утвердить опубликованную версию страницы. Поэтому после возврата страницы мы получим соответствующий вопрос:

image

После утвердительного ответа мы будем перенаправлены в библиотеку библиотеки «Коллекция главных страниц» открытую в специальном представлении «Мои отправленные данные», отображающем отправленные текущим пользователем страницы. Выберем соответствующую страницу и вызовем для неё процедуру утверждения

image

image

После этого на нашем сайте ссылка «Весь контент сайта» будет отображаться только для администраторов сайта. При этом мы ограничим только визуальный доступ, физический же доступ к просмотру всего контента сайта останется возможен для рядовых пользователей при использовании прямой ссылки.

Описание атрибута PermissionsString можно найти в библиотеке MSDN Library по ссылке SPSecurityTrimmedControl.PermissionsString Property а перечисление всех возможных значений по ссылке SPBasePermissions Enumeration

Всего комментариев: 3 Комментировать

  1. SolanD /

    Ну вообще-то, кое что из того, что Вы пишете не совсем так… Ну да ладно,не важно :) Автор молодец. Только не могу понять как часто обновляется блог?

  2. Алексей Максимов /

    Блог обновляется по мере моих возможностей. В правом меню навигации есть Архив записей из которого не трудно догадаться о частоте внесения записей.

  3. Ольга /

    Спасибо большое!
    Все четко и понятно.

Добавить комментарий