Exchange Server 2007 How-to: Перемещение файлов групп хранения и баз данных в кластере CCR

Иногда может потребоваться выполнить перемещение расположения файлов групп хранения (Storage Group) и/или файлов баз данных (Database) на сервере Exchange Server 2007 с ролью Mailbox Server. Если сервер не является нодой CCR кластера, то сделать это можно стандартным способом через UI консоли Exchange Management Console

image

Сделать это можно как через контекстное меню, так и через меню Actions. В общем то на некластеризованном сервере эта задача не представляет из себя ничего сложного. Однако если вы попытаетесь выполнить данное действие на одной из нод CCR кластера, вы получите информативное сообщение о том, что данная операция в стандартном режиме невозможна.

image

Для выполнения нашей задачи мы должны выполнить следующую последовательность действий:

1) Остановить репликацию группы хранения. Сделать это можно в Exchange Management Console через меню Actions – Suspend Storage Group Copy или же в Exchange Management Shell командой:

Suspend-StorageGroupCopy –Identity "CCRClusterStorageGroup" -SuspendComment "Moving files to new location" -Verbose

2) Размонтировать нашу базу данных. Сделать это можно в Exchange Management Console через меню Actions – Dismount Database или же в Exchange Management Shell командой:

Dismount-Database -Identity "CCRClusterStorageGroupDatabase" –Verbose

3) На обеих нодах CCR кластера в ручную копируем файлы в новое расположение (разумеется на обеих нодах путь к файлам должен быть идентичным).

4) Обновляем информацию о расположении файлов в Exchange Management Shell командой:
для файлов базы данных:

move-DatabasePath -Identity “CCRClusterStorageGroupDatabase” –ConfigurationOnly -EdbFilePath “R:NEW_DB_FOLDERDatabase.edb”

для файлов группы хранения:

move-StorageGroupPath -Identity “CCRClusterStorageGroup” -ConfigurationOnly -LogFolderPath “R:NEW_SG_FOLDER” -SystemFolderPath “R:NEW_SG_FOLDER”

После этого обратно монтируем базу данных и запускаем репликацию группы хранения (сделать это можно уже через UI). И если ничего нигде не напутали, то база данных успешно запустится, а репликация будет возобновлена. Проверить состояние репликации можно будет командой

Get-StorageGroupCopyStatus

Также обратите внимание на то, что если резервное копирование данных Exchange выполняется с помощью Data Protection Manager, то после перемещения файлов баз данных или групп хранения потребуется удалить старые сведения из Protection Group DPM и создать источник резервного копирования заново.

Дополнительная информация:

Exchange Server TechCenter - How to Move a Database in a CCR Environment
Exchange Server TechCenter - How to Move a Storage Group and Its Database in a CCR Environment

Добавить комментарий