Brocade SilkWorm 4100 - Сброс паролей доступа к устройству

imageВ этой заметке мы рассмотрим пример восстановления учётных записей по умолчанию для FC коммутатора Brocade SilkWorm 4100. В моём примере будет использоваться коммутатор с прошивкой Fabric OS (FOS) 5 версии. В качестве основного руководства к действию можно использовать документ Fabric OS Password Recovery Notes (53-1000114-05 от 13.02.2012) в котором описаны процедуры восстановления FOS версий 2.6 - 6.x. На данный момент документ можно скачать с сайта Brocade по прямой ссылке. Копию документа можно взять здесь.

Указанный документ содержит инструкции по восстановлению учётных записей по умолчанию несколькими разными способами да ещё и в зависимости от версии FOS. В нашем случае предполагается, что на коммутаторе не установлен пароль Boot PROM password и поэтому мы воспользуемся процедурой описанной в разделе документа Password recovery using the Boot PROM interface > Password recovery procedure for Brocade 3250, 3850, 3900, and 4100 switches (14 стр.)

Подключаемся к COM-порту и выключаем/включаем питание коммутатора. После включения коммутатора на подключенной консоли должен появиться вывод процедуры загрузки. Дожидаемся появления надписи  "Press escape within 4 seconds to enter boot interface" и нажимаем ESC

image

В появившемся меню выбираем пункт 3 (Enter command shell).
Попадаем в приглашение командной строки (как ранее и отмечалось, предполагается что Boot PROM password не установлен и он на этом этапе не запрашивается), где выполняем команду:

printenv

image

Запомним выделенные значения на скриншоте значения, так как они нам потребуются в дальнейшем. Из переменной OSLoader нас интересует первое адресное значение (в нашем примере это MEM()0xF0000000), а из поля OSRootPartition нас интересует второе значение (в нашем примере это hda2), в котором указано имя раздела с FOS.

Выполняем команду boot с адресом первого адресного значения OSLoader и ключом –s

boot MEM()0xF0000000 -s

image

После того, как загрузка завершится используя команду mount перемонтируем корневой раздел / в режиме чтения/записи следующим образом:

mount -o remount,rw,noatime /

image

Затем смонтируем раздел с FOS полученный нами ранее из переменной OSRootPartition (второе значение полученное при выполнении команды printenv) в каталог /mnt :

mount /dev/hda2 /mnt

image

Теперь выполним команду сброса всех учетных записей до заводского состояния

/sbin/passwddefault

image

После того как появится сообщение об успешном сбросе учетных записей выполним перезагрузку коммутатора:

reboot -f

После того как FOS загрузится, входим с учётными данными по умолчанию:
имя пользователя - admin
пароль – password

FOS тут же предложит нам сменить учётные данные для всех учетных записей (root, factory, admin, user). Зададим свои пароли для всех этих учетных записей.

image

После этого выполняем logout и проверяем вход в FOS уже с установленными нами учетными данными.

Только один комментарий Комментировать

  1. Vlad /

    Алексей, огромное вам спасибо за статью, вы спасли меня :-)

Добавить комментарий