Первичная настройка HP 3PAR StoreServ 7200 - Инициализация СХД и подключение к Virtual Service Processor 4.3.0

imageКак отмечалось в прошлой заметке, выполнить первоначальную инициализацию СХД HP 3PAR StoreServ 7200 (на базе InForm OS 3.1.3.230) с ранее настроенной виртуальной машины Virtual Service Processor (VSP) 4.3.0 у меня не получилось. Поэтому в данной заметке я кратко опишу процесс того, как можно выполнить инициализацию СХД самостоятельно с последующим подключением к VSP.

Для того, чтобы получить доступ к интерфейсу управления так называемых узлов (Node) СХД (для простоты буду называть их контроллерами) нам потребуется найти в комплекте поставки СХД две вещи:
- Переходник DB9-RJ45 серого цвета с номером 180-0055-01;
- Патч-корд синего цвета с номером 850-0023-01 (вместо этого патч-корда по идее подойдёт любой другой со стандартной схемой распиновки 568B).

image

Один конец патч-корда вставляем в переходник, другой конец вставляем в первый контроллер СХД (Node 0) в порт Mfg:

image

Переходник вставляем в COM-порт (RS232) ноутбука/компьютера на котором есть программа доступа к порту, например PuTTY. В настройках подключения к последовательному порту выбираем параметры: Speed – 57600, Data bits – 8, Stop bits – 1, Parity и Flow control – None.

image

При подключении указываем имя пользователя console с паролем cmp43pd
После проверки учетных данных перед нами появиться основное меню управления.

image

Выполним полный сброс всех настроек – выбрав пункт 6. Set up the system to wipe and rerun ootb. На вопрос уверены ли мы в том, что нужно произвести сброс всех настроек (на дисках СХД при этом будут потеряны все данные) отвечаем утвердительно - yes

image

Контроллер СХД будет автоматически перезагружен, после чего будет запущен первый пункт главного меню - 1. Out Of The Box Procedure

Первым делом нас снова напугают сообщением о том что все данные будут потеряны и предложат продлить настройку. Отвечаем yes.

image

Далее нам покажут количество узлов (nodes) в СХД которые будут настроены. Нажимаем C чтобы продолжить.

image

Начальным этапом настройки будет выбор фактического месторасположения СХД. Выбираем из предложенного списка самый подходящий для нас вариант – 8.

image

Из следующего списка выбираем страну - 39

image

Затем выбираем тайм-зону для ранее выбранной страны. В нашем случае используется московское время, поэтому по принадлежности к региону, в нашем примере выбирается пункт 2.

image

Проверяем настройки выбранной тайм-зоны и соглашаемся с ними выбрав - 1 (Yes). Следующим запросом будет предложение ввести скорректированное время. Оставим эту задачу на потом для встроенного NTP-клиента и просто нажмём Enter

image

Вводим сетевое имя системы, затем соглашаемся с тем, что мы ввели его верно - yes

image

Затем нам покажут версии программных модулей встроенной ОС – InForm OS. Нажимаем C чтобы продолжить настройку. После этого будет выведена информация о моделях дисков обнаруженных в корзине СХД и подключённых к ней полках расширения с загадочным сообщением о том, что с диски требуют дополнительного исследования.

image

Снова нажимаем C чтобы продолжить. Будет выполнена проверка подключения полок и версий микропрограммного обеспечения полок/дисков, после чего система должна сказать что все диски имеют текущую версию firmware (совпадающую с версией OS) и появиться предложение выполнить стресс-тест дисков. 

image

В силу того, что такой тест будет продолжаться минимум 2 часа, а также учитывая то обстоятельство, что выполнить проверку дисков можно и позже (после первичной настройки системы), я отказался от этого теста, выбрав – n

image

На этом этапе система создаст на дисках служебные разделы и сгенерирует цифровой сертификат. Для продолжения жмём C

Далее последует ввод сетевых настроек. Введём 1, чтобы выбрать ввод настроек IPv4, затем введём IP адрес, маску подсети и IP адрес шлюза. Тип сетевого соединения выбираем auto (на форуме HP встречал упоминания о проблемах в случае явного указания скорости соединения). Также укажем IP адреса сервера времени NTP и сервера имён DNS. На вопрос о том, хотим ли мы отключить использование нешифрованных портов отвечаем отрицательно – no (у нас всё-таки не Пентагон).

image

Проверяем введённые данные и подтверждаем их применение - y

image

Затем нам будет предложено выбрать алгоритм резервирования чанклетов (фрагментов физической дисковой ёмкости). Будет предложено выбрать один из трёх профилей, либо задать собственные настройки. В каждом конкретном случае процент резервируемых чанклетов, предлагаемый в трёх указанных профилях может быть разным, в зависимости от конфигурации СХД/количества полок/дисков. В большинстве случаем можно выбрать предлагаемый по умолчанию профиль (Default) – D

image

Затем система выполнит перераспределение дисковой ёмкости с учетом процента резервирования и выведет информацию о лицензируемых опциях, активированных для нашей СХД. Чтобы продолжить жмём Enter

image

На следующий вопрос отвечаем n, так как в нашем случае не планируется управление СХД из сторонних приложений с помощью CIM-провайдера.

image

В конце процедуры Out Of The Box система выполнит самопроверку и в случае обнаружения проблем выдаст соответствующие предупреждения. 

image

На этом первоначальная инициализация СХД закончена и из главного меню выбираем пункт 11. Exit, чтобы завершить сессию подключения.

***

Для последующего администрирования СХД на любую удобную для нас систему, например на рабочую станцию администратора можно установить UI консоль HP 3PAR Management Console. В нашем случае дистрибутив этой консоли присутствовал на одном из DVD-дисков в комплекте поставки, однако на этом диске была уже устаревшая версия этого ПО. Актуальная версия (на текущий момент это 4.6.1) может быть загружена с HPRC FTP Server.

После установки, основной исполняемый файл консоли на 64-битной Windows по умолчанию расположен здесь: C:\Program Files (x86)\3PAR\inform_mgmt_console\bin\imc.exe

Для подключения к СХД используем IP адрес или имя (если сделали запись в DNS), который задали ранее и учетные данные - пользователь 3paradm с паролем 3pardata.

image

После подключения в меню навигации слева выбираем раздел настроек Security & Domain и создаём (Create User) нового административного пользователя с ролью super. 

image

После проверки того, что мы можем подключаться консолью к СХД от имени созданного пользователя и выполнять административные действия, для административной учетной записи по умолчанию (3paradm) можно будет сменить пароль (и даже появится возможность удалить эту учетную запись).

***

Следующим этапом нам нужно “подружить” СХД с Virtual Service Processor, который мы развернули ранее.

Подключаемся к веб-интерфейсу VSP (SPOCC) используя учетную запись 3parcust. В меню навигации выбираем SPmaint > 3. StoreServ Configuration Management 

image

Как видим, список пуст, так как к VSP нет подключенных СХД. Нажимаем кнопку Add New StoreServ 

image

Указываем IP адрес СХД назначенный нами ранее и учетную запись административного пользователя СХД, например 3paradm, и жмём Add IP Address 

image

Если никаких дополнительных проблем VSP обнаружено не будет, то подключение СХД будет выполнено успешно.

image

После того как регистрация СХД в VSP выполнена, из интерфейса VSP появится возможность выполнения операций обслуживания СХД, таких как например обновление микропрограммного обеспечения оборудования. 

***

Для дальнейшего изучения основ администрирования СХД может оказаться полезным документ описывающий принципы функционирования операционной системы СХД - HP 3PAR StoreServ Storage Concepts Guide HP 3PAR OS 3.2.1 (emr_na-c04204225-6)

Всего комментариев: 30 Комментировать

  1. Александр /

    Добрый день! На стороне СХД у меня закрыты 80 и 443 порты. Все делал по этому мануалу и застрял на доступе к web интерфейсу (

    1. Алексей Максимов / Автор записи

      Если все действительно делалось так как описано то никаких проблем с доступом к веб-интерфейсу VSP быть не должно, так как он сам открывает нужные порты в процессе инициализации.

      1. Александр /

        проблем с доступом к VSP у меня не возникло, мы не можем зайти на web-интерфейс самого СХД.

        1. Алексей Максимов / Автор записи

          А почему Вы решили что у СХД есть веб-интерфейс и вообще работают прослушиватели 80/443 портов? Для сетевого доступа к нодам СХД используется консоль HP 3PAR Management Console, о которой здесь было упомянуто. Консоль использует для подключения порты 5782/5783.

          1. Александр /

            да, действительно. по привычке наверное ожидал web)
            у меня возникли еще 2 проблемы:
            1) VSP не может найти СХД по System Serial Number, не смотря на идентичность действий с Вашим guide.
            2) Зайдя на СХД посредством Managment Console, мы не можем инициализировать дисковой пространство. В официальных manual`ах этот момент не освещен. Не сталкивались с этой проблемой? Быть может подскажете необходимый manual по настройке 3PAR?

          2. Александр /
  2. Алексей Максимов / Автор записи

    Все мануалы которые использовались мной указаны в тексте заметки.

  3. Обратная ссылка: System Center 2012 R2 Operations Manager — Мониторинг СХД Hewlett-Packard с помощью HP StoreFront Manager for Microsoft (HP Storage Management Pack) на примере HP 3PAR StoreServ 7200 и MSA P2000 G3 | Блог IT-KB /

  4. Юрий /

    Ой, что-то ftp говорит логин инкоррект (
    Как HP 3PAR Management Console скачать?

    1. Алексей Максимов / Автор записи

      Можете скачать по ссылке (требуется регистрация на сайте hp.com): https://h20392.www2.hp.com/portal/swdepot/displayProductInfo.do?productNumber=HP3PARIMC

      1. Юрий /

        Спасибо! Я уж испугался, какой-нибудь контракт нужен для скачивания)

  5. Виктор /

    Алексей, сколько времени вы затратили на установку 3Par начиная с момента, когда распаковали коробку с СХД, включая установку и настройку SPOCC и заканчивая получением доступа к СХД с помощью 3Par Management Console?

    1. Алексей Максимов / Автор записи

      Странный вопрос. Я как-то не засекал. А с какой целью интересуетесь?

  6. Обратная ссылка: HPE 3PAR 7200. Меняем ноду и лечим "Cages not on current firmware" /

  7. Александр /

    Алексей, добрый день.
    Подскажите, а возможно ли подключить VSP к уже работающей и инициализированной СХД ?
    На этапе указания логина и пароля для подключения к 3par, получаю ошибку "Add StoreServ failed: the IP address specified is in use."
    Смысл ошибки то я понимаю, но это ведь вполне логично, что IP уже используется - он ведь как раз и используется той СХД, адрес которой я указываю )

    Может проблема в том, что СХД уже инициализирована ? Можно как-то отменить инициализацию и не слетят ли все лицензии ? Тех. поддержки уже давно нет

    1. Алексей Максимов / Автор записи

      Здравствуйте, Александр.

      1. VSP для управления СХД Вам не нужен, если СХД снята с поддержки. Если, конечно, только Вы не планируете использовать VSP для последующего обновления прошивки нод СХД (3PAR OS).

      2. Лицензии хранятся на нодах СХД и их можно сохранить, если переживаете за них
      https://wiki.it-kb.ru/hewlett-packard/how-to-backup-and-restore-license-keys-of-storage-features-in-hp-zpar-7200-with-hpe-3par-os

      3. Вероятно, что подключиться Вы не можете из-за того, что СХД ранее была связана с другим VSP (который сейчас например уже недоступен). Для перепривязки СХД с новому VSP нужно использовать опцию "Replacing a previous Service Processor". Можете подсмотреть здесь пример https://blog.it-kb.ru/2021/09/01/hpe-3par-7200-storage-upgrading-3par-os-from-version-3-2-2-to-3-3-1-mu5-with-patches-and-virtual-service-processor-vsp-from-4-4-to-5-0-8-1/

  8. Mark Huluanov /

    Здравствуйте алексей, пробую подключиться через node0, застреваю на вводе логина
    Не получается ввести ни одного символа
    Использую кабель usb - com port

    1. Алексей Максимов / Автор записи

      Проверяйте настройки COM-порта (Speed – 57600, Data bits – 8, Stop bits – 1, Parity и Flow control – None). Убедитесь в том, что используется переходник с кодом 180-0055-01.

  9. Mark Huluanov /

    Алексей, добрый день!
    Не подскажите, есть возможность сбросить пароль, который уже установлен?
    Знаю, что есть возможность зайти в линуксовый loader, но где поменять пароль или сбросить его, не подскажите?

    1. Алексей Максимов / Автор записи

      Здравствуйте, Mark.
      Все ссылки на заметки по 3PAR, в том числе по получению доступа к нодам, найдёте здесь https://wiki.it-kb.ru/hewlett-packard

      1. Pritesh Waghela /

        Can you help me to reload 3par OS. As my both nodes are not booting.

  10. Виктор /

    Добрый день.
    Купили на проект HP 3PAR STORESERV M6710 - QR490A с двумя контроллерами QR482-63001
    Консоль выдает лог загрузки но логин не запрашивает. Я так понял встроенный 64гб диск на контроллере был просто отформатирован. Возможно ли прошить этот диск минимальной 3par OS ? Благодарю. Виктор

    1. Алексей Максимов / Автор записи

      Здравствуйте, Егор. На обоих нодах проверили? Нужна хотя бы одна живая нода, чтобы восстановить работоспособность соседней. С живой ноды можно попробовать запустить процедуру startnoderescue.

  11. Виктор /

    Здравствуйте. На одной оба диска отфарматированы (( Проверил fdisk'ом - нет ни одного раздела. Можно где-либо найти образ iso оси 3par ? Чтобы его dd закатать обратно? Благодарю за помошь! Виктор

    1. Виктор /

      *проверил оба контроллера*

      1. Алексей Максимов / Автор записи

        Не думаю, что Вы сможете найти такой образ в открытом доступе где-либо. Если такой и существует в природе, то он может быть только у тех.поддержки 3PAR. Вам нужно либо искать аналогичную живую ноду и уже с неё пробовать копировать разделы, либо возвращать такую "покупку" продавцу, так как вам фактически проданы заведомо неисправные ноды. И даже если получится найти живую ноду для восстановления потёртых, одним копированием разделов отделаться не получится. Ибо 3PAR OS хранит в себе информацию о PN и SN ноды, и в случае запуска "неродной" системы могут возникнуть проблемы с меж-узловым взаимодействием (ноды будут стартовать, но не будут собираться в кластер). Но это, как говориться, уже совсем другая история.

        1. Виктор /

          Благодарю за ответ Алексей. Возможен вариант что продавец мне предоставить. Как я понял мне понадобится один рабочий контроллер "А" с которого возможно загрузится и залогиниться в консоль, затем установить "чистый" контроллер "B на который ОС скопирует копию, и после того как оба контроллера синхронизированы, можно вынуть и вместо "А" установить "пустой" контроллер "С" ... дождаться синхронизации. Позже контроллер "A" можно вернуть. Что вы думаете на этот счет? Благодарю. Виктор

          1. Алексей Максимов / Автор записи

            Да, думаю, что такой вариант возможен. Только при установке рабочей, но "неродной" ноды, как я уже отметил ранее, скорей всего, потребуется процедура изменения PN/SN СХД на этой самой неродной ноде, чтобы она успешно заработала. У меня на руках нет описания этой процедуры, но если поискать в интернете, то, думаю, что найти её можно (когда-то где-то она мне попадалась на глаза).

  12. Виктор /

    Благодарю Алексей. Посовещавшись мы все-таки решили вернуть массив.

Добавить комментарий