SQL Server 2012 - Проблемы установки на Windows Server 2012

imageПри попытке установить RTM версию SQL Server 2012 Standard на свеже-установленную ОС Windows Server 2012 при отсутствии прямого подключения к интернету можно получить ошибку включения зависимой компоненты: NetFx3 -2146498298

image

При этом процесс установки проходит до конца но не устанавливает основные компоненты SQL Server.

Для решения этой проблемы нам потребуется отдельно установить компоненты .Net Framework 3.5. Так как эти компоненты входят в состав дистрибутива Windows Server 2012, можно вставив установочный диск ОС (в нашем примере буква диска - S:), выполнить команду (с правами Администратора):

Dism /online /enable-feature /featurename:NetFX3 /All /Source:S:\sources\SxS /LimitAccess

Или же мы можем установить эти компоненты через мастер добавления ролей и возможностей Add Roles and Features Wizard в оснастке Server Manager. После того как на шаге Features мы отметим .NET Framework 3.5 Features вызовем окно дополнительной настройки указания места расположения установочных файлов ОС – Specify an alternate source path

image

Укажем каталог полный пусть к подкаталогу Sources\SxS на нашем DVD-накопителе или сетевой папке, в которую мы предварительно скопировали содержимое установочного диска Windows Server 2012.

image

Если путь указан верно, то процесс добавления компонент .Net Framework 3.5 пройдёт успешно.

image

После этого можно заново повторить процедуру установки необходимых компонент SQL Server 2012. Возможно при повторном запуске инсталлятора мы получим ошибку:

System.IO.FileNotFoundException: Could not load file or assembly 'System, Version=4.0.0.0, Culture=neutral, PublicKeyToken=b77a5c561934e089' or one of its dependencies. The system cannot find the file specified.

image

Появление этой ошибки будет вести к отмене вызова окна программы установки SQL Server. Эта “болячка” известна ещё со времени SQL Server 2008 R2 и для решения этой проблемы необходимо найти указанный в тексте ошибки файл user.config и удалить его.

В нашем примере файл расположен в каталоге
%USERPROFILE%\AppData\Local\Microsoft_Corporation\LandingPage.exe_StrongName_ryspccglaxmt4nhllj5z3thycltsvyyx\11.0.0.0

После этого процесс установки SQL Server 2012 должен завершиться без ошибок.

image

Источники информации:

Всего комментариев: 13 Комментировать

  1. Обратная ссылка: System Center 2012 Data Protection Manager – Обновляемся до уровня SP1 и перебираемся на Windows Server 2012 « ИТ Блог Алексея Максимова /

  2. Обратная ссылка: System Center 2012 Orchestrator SP1 | vMind.ru /

  3. tixkot@mail.ru /

    Просто Спасибо!

  4. Oleg /

    Спасибо большое!

  5. Alex /

    Огромное спасибо, статья очень помогла! Хотя не пришлось удалять файлик конфигурации.

  6. Александр.Ф /

    Спасибо, статья помогла в решении проблемы, в моём случае образ монтированный в VMware не воспринимался системой,даже при прописанном пути к нему, не помогло и копирование Sources\SxS на диск сервера и указание пути к директории.Решение: iso образ монтировался средствами самого сервера и установка 3.5 пошла.

  7. Сергей /

    Спасибо!

  8. xyz@mailinator.com /

    Спасибо.

  9. Mike /

    Сенкс!)

  10. Tyshchenko /

    Да, автору огроменный спасибян. Как раз именно на виртуалку, и именно "редкий" скуль 2012-й так завымахивался. Если бы не статья, думаю, скурил бы еще полпачки гуглей.

  11. Andrey /

    Еще может быть проблема в том, что на компьютере отключены обновления Windows, Их надо просто включить в "Службы" и проблем с установкой не будет.

  12. Andrey /

    Огромное спасибо!

  13. Ayrat /

    Помогло
    спасибо!

Добавить комментарий